Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Сначала студенты загораются оптимизмом, а затем наступает разочарование – дремучими и неповоротливыми институтами.

В 2019/2020 учебном году под распределение попадали около 19 тыс. специалистов с высшим образованием, 18 тыс. со средним специальным и 23 тыс. рабочих с профтехобразованием. Однако эпидемия COVID-19 сделала процесс распределения, и так не совсем прозрачный, еще более закрытым.

Георгий Громов, Беларуская Праўда


Юрист, эксперт в вопросах распределения и трудовых прав молодых специалистов, руководитель проекта Распред.бай Кристина Рихтер отмечает, что сбор заявок от организаций осуществлялся ещё до пандемии COVID-19, поэтому существенных изменений в самой процедуре не произошло. Если, конечно, не считать изменениями, что уже с марта 2020 учебные заведения перешли на дистанционное обучение, а вместе с этим перевели в режим онлайн и иные административные процессы. Поэтому в некоторых университетах в дистанционном формате проведено заседание комиссии по распределению и таким образом приняты решения о распределении выпускников.

Эксперт Общественного Болонского комитета Кристина Рихтер по просьбе Беларускай праўды прокомментировала основные тенденции коронавирусного распределения выпускников.

-В нынешнем году многие комиссии по распределению работали дистанционно, поэтому итоговая информация практически не доступна. Из-за коронавируса многие процессы сместились в онлайн-пространство, поэтому делать конкретные выводы пока преждевременно. Министерство образования пока не публиковало сведения о распределении. Официальной статистики по принятым решениям о распределении выпускников на данный момент не опубликовано, однако можно предположить, что она будет вновь существенно завышена и приближена к 100%, – говорит юрист. – А с точки зрения своих клиентов могу сказать, что в нынешнем году было менее суперпроблемных ситуаций, которые требовали юридического вмешательства.

Значит ли это, что эпидемия коронавируса сделала и так непрозрачный процесс распределения более закрытым?

-Такой вывод я бы сделала. И так порядок принятия решений не всегда был прозрачным, потому что есть перечень критериев при распределении, но их применение остается не до конца понятным. А сейчас, в условиях дистанционной работы комиссий, все гораздо сложнее: приняли решение – и уведомили, – отмечает Кристина Рихтер.

Значит, поиск будущей работы в 2020 году был возложен на самих выпускников?

-С одной стороны, университеты стараются переложить эту заботу на выпускников. А с другой стороны. Большинство выпускников заинтересованы прямо быть включенными в процесс распределения: зачем идти на убыточное предприятие, если можно поработать в успешной частной фирме? Студентам самим приходится искать работу, отмечает эксперт. – Однако коронавирус очень осложнил для самих выпускников самостоятельный поиск работы. Многие организации оказались на грани выживания и это повлияло на кадровую политику.

Удовлетворил ли нынешний выпуск вузов спрос рынка труда?

-К сожалению, рынок труда никак невозможно измерить: в какой-то сфере спрос удовлетворен, в какой-то нет. Контингент, с которым я сейчас работаю, – выпускники, которые не могут найти достойную работу. К сожалению, я не могу утверждать, что проблемность распределения уменьшилась, равно как и говорить об обратном. Во многих университетах распределение прошло дистанционно, многие выпускники просто выключены из самого процесса – все прошло тихонько и без лишних возмущений. Думаю, к 1 августа ситуация прояснится и станет понятно, что фактически произошло. Я могу отметить пиковые точки, когда выпускники обращаются к нам: октябрь-ноябрь, когда студентов готовят к поиску работу, март-май, когда проходят заседания комиссий, а следующий этап – начало августа, – констатирует Кристина Рихтер.

Как в целом выпускники вузов относятся к распределению?

-Я спрашивала ребят, которые приходили ко мне на консультации: необходимо распределение или его нужно упразднить? Первые курсы студентов настроены оптимистично: распределение нам очень нужно, потому что эта процедура гарантирует после окончания университета место работы, о котором не нужно будет заботиться самому. Более старшие курсы понимают, как работает университетская система, общаются с выпускниками и понимают: при распределении им ничего хорошего не предложат. Сначала брызжет оптимизм, затем наступает разочарование – дремучими и неповоротливыми институтами.