Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Андрей Лаврухин

Проблема нахождения первого рабочего места выпускниками вузов – одна из наиболее актуальных в мире и сложных для решения, поскольку в ней как в капле воды отражается многоуровневая система далеко не простых взаимосвязей и отношений между рынком образования и рынком труда. Согласно Всемирному докладу ООН «Занятость молодежи: перспективы молодых людей в поиске достойной работы в эпоху перемен», составленному в 2011 году, одной из глобальных тенденций развития современного рынка труда является все более уязвимое положение молодых людей.


Последствия мирового финансового и экономического кризиса 2008 года в наибольшей степени затронули именно эту возрастную группу рабочей силы в большинстве регионов мира. В конкурентной борьбе на рынке труда ситуацию, в которой оказывается современная молодежь, социологи все чаще описывают в терминах «зависимости» и «бесправия» .

В докладе «Глобальные перспективы занятости 2013» Международной организации труда (МОТ) при ООН обосновывается пессимистичный прогноз роста молодежной безработицы, которая в 2017 г. будет составлять в Испании более 50%, в Италии и Греции – более 30% (2).

Не менее тревожна ситуация с занятостью молодёжи и в странах СНГ: в общей численности безработных доля молодых людей в возрасте 15-24 года составила в 2013 году в целом по СНГ 25%. Как и во многих других странах, уровень безработицы среди молодежи 15-24 лет в странах СНГ выше (безработица в странах СНГ составляет от 5 до 16% экономически активного населения). Доля молодежи в возрасте 15-24 лет в общей численности безработных находится в диапазоне от 10% в Казахстане до 37% в Таджикистане. При этом, по оценке Статкомитета СНГ, наихудшие показатели в европейской части СНГ у Беларуси (28%), которая занимает четвёртое место снизу после Таджикистана (37%), Киргизии (35%) и Азербайджана (34%).

Полный текст аналитической записки (PDF) 

Обязательное распределение выпускников: в поисках альтернативы