Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Факты понуждения студентов вузов к досрочному голосованию стали известными благодаря СМИ, правозащитникам и наблюдателям.


 

"Явка высокая, это тоже объяснимо, с учетом того, что у нас голосуют не только те, кого усиленно приглашают на избирательные участки, например студенты …"

  Л.Ермошина

 "Как я оцениваю действия ректора или декана, который предлагает студентам проголосовать досрочно? Я убежден, что это действия грамотного руководителя, причем руководителя-государственника",

 Лозовик

 

Форма организации досрочного голосования: Досрочное голосование организовывают должностные лица университетов. Самое низовое звено – кураторы групп, которые приводят студентов непосредственно на избирательные участки для голосования. В студенческих советах создаются «информационные группы» распространять информацию об обязательности явки на досрочное голосование. Старосты групп составляют списки проголосовавших и не проголосовавших.Администрация университета проверяет достоверность этих сведений.

Озвучиваются причины, по которым организовывается досрочное голосование: приезжие студенты в выходные уезжают домой, поэтому им надо проголосовать. Привел их, потому что люди не местные, не знают, где находится участок. (куратор одной из групп). Наблюдатели отмечают, что из числа студентов основную массу составляют те, кто проживает в общежитиях.

В отношении студентов использовался метод «кнута и пряника».«Кнут»: -  угроза выселения из общежития; -  лишение стипендии; -  проблемы со сдачей зачетов и экзаменов; -          воспитательные беседы «Пряник»: дополнительный выходной день;

Сами студенты так озвучивают причины, по которым приходится голосовать досрочно: - досрочно голосуем, потому что так сказали; - голосуем по собственному желанию, потому что в выходные поедем домой.  

Пропаганда за досрочное голосование:«Голосовать досрочно – современно, удобно и демократично», «в числе избирателей — именитые спортсмены, студенты университета…»; «Беларусь в этом вопросе, как говорится, находится именно в тренде». Выступления политологов, ректоров, чиновников, круглые столы, дебаты. Голосование преподносилось не как право, а как обязанность каждого студента. Досрочное голосование преподносится как модель правильного поведения во время выборов: «По статистике, досрочно голосовать предпочитают и военные. Возможно, жизнь по уставу учит организованности и точному распределению свободного времени. Чтобы многие курсанты смогли в выходные дни навестить своих родителей, участки для голосования организованы прямо на территории Военной академии» -  Белтедерадиокомпания. В  Гомельского университете имени Скорины студентов снимали с занятий для заполнения зала во время встречи с доверенным лицом президента Сергеем Беспалым.

Сопротивление:  Со стороны студентов:«Мы были вынуждены запереться в блоке на ключ изнутри, — пишут они, — потому что к нам едва ли не ломится заведующая (Денисова Светалана Михайловна) и воспитатель, пытаются загнать нас на досрочные выборы, угрожают не дать общежитие в будущем году.  Также с 15 до 19 часов отключили интернет во всем общежитии, хотя провайдер у нас не один. Сказали, что проводятся технические работы до 18.00 (а фактически до 19.00 отключали). К нам каждый день ходили то студсовет, то заместитель декана, то воспитатель, а сегодня чуть ли не за руку вели голосовать других студентов. Но мы закрылись. Большая часть студентов, которые живут в общежитиях, «прогнулась» под страхом выселения и проголосовала. Тем, кто уехал домой и не проголосовал досрочно, звонили и проводили «воспитательные беседы» - БГУИР.

Со стороны преподавателей: Эпизод, описанный в СМИ (БАЖ) в ходе наблюдения за избирательными участками: два первокурсника признались, что за досрочное голосование им пообещали два выходных. «Наблюдатель» и по совместительству заместитель декана по воспитательной работе БГТУ Светлана Куган назвав себя «женщиной с улицы» стала препятствовать журналистам в опросе студентов, угрожала подать в суд на журналистов за клевету. Светлана Куган является одним из должностных лиц отвечающих за поселение студентов в общежитие.

Со стороны правозащитников: Наблюдатели (Павел Левинов) на сайте «Весны» констатирует массовое, свыше  500 студентов за один день, досрочное голосование. На участке №47 Октябрьского района г. Витебска наблюдателями подана жалоба по фактам использования административного ресурса при организации массового голосования студентов Витебского технологического университета, которых приводили голосовать группами.

Таблица 1. Использование учреждений высшего образования в организации досрочного голосования в период выборов президента Республики Беларусь в 2016 году

Название учебного заведения

 

1.

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Свидетельство студента: «Староста говорит, что голосовать пойдем все вместе на паре или сразу после. Но не в первый день — в четверг или в пятницу»

2.

УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»

Нет информации

3.

УО «Барановичский государственный университет»

На сайте БарГУ размещена информация о досрочном голосовании, рубрика: «Молодому измбирателю». Он-лайн информационный бюллетень БарГУ включает график и места проведения досрочного голосования. В аудиториях для занятий оформляются «уголки избирателя». Досрочное голосование организовывают должностные лица университетов. Самое низовое звено – кураторы групп, которые приводят студентов непосредственно на избирательные участки для голосования. В студенческих советах создаются «информационные группы» распространять информацию об обязательности явки на досрочное голосование. Старосты групп составляют списки проголосовавших и не проголосовавших. Администрация университета проверяет достоверность этих сведений.

Администрацией БарГУ озвучиваются причины, по которым организовывается досрочное голосование:

- приезжие студенты в выходные уезжают домой, поэтому им надо проголосовать. Привел их, потому что люди не местные, не знают, где находится участок. (куратор одной из групп);

Наблюдатели отмечают, что из числа студентов основную массу составляют те, кто проживает в общежитиях БаРГУ.

Студенты БарГУ так озвучивают причины, по которым приходится голосовать досрочно:

- досрочно голосуем, потому что так сказали;

- голосуем по собственному желанию, потому что в выходные поедем домой.

- угроза выселения из общежития;

- лишение стипендии.

4.

УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»

правозащитники: декан отпустил с занятий студентов, чтобы те отправились домой за паспортами и потом пришли на избирательные участки. Для проголосовавших досрочно понедельник 12 октября объявлен выходным днем. 

5.

УО «Белорусская государственная академия искусств »

Нет информации.

6.

УО «Белорусская государственная академия музыки»

Нет информации

7.

УО «Белорусский государственный университет физической культуры»

Информация с сайта вуза говорит сама за себя: «С 6 по 10 октября 2015 года в мраморном зале БГУФК проходит досрочное голосование за кандидатов в Президенты Республики Беларусь, активное участие в котором принимают студенты и преподаватели университета.

В числе избирателей — именитые спортсмены, студенты университета: мастер спорта по рукопашному бою, мастер спорта по ушу саньда, призер чемпионата мира по рукопашному бою Юлианн Борисов; мастер спорта по рукопашному бою, призер чемпионатов Европы и мира по рукопашному бою, призер Кубка мира по ММА Денис Магер; мастер спорта по рукопашному бою, призер чемпионата мира по рукопашному бою, призер чемпионата мира по грепплингу Андрей Калечиц; многократные победители зимней республиканской универсиады, мастера спорта Юлия Роут, Кирилл Карпович, Кристина Радиванюк, Владимир Белюк»….

8.

УО «Белорусский государственный медицинский университет»

Нет информации.

9.

УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка»

«те, кто проголосует досрочно, могут в субботу (учебный день) на занятия не приходить, и в понедельник по желанию» -так сообщила СМИ одна из студенток.

10

УО «Белорусская государственная орденов Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»

Нет информации

11

УО «Белорусский государственный технологический университет»

Для проголосовавших досрочно несколько дней свободного посещения университета. 69% проголосовали досрочно (участок №54 (ул. Белорусская, 21), общежитие университета).

12

Белорусский государственный университет

Иллюстрация: До открытия избирательного участка после обеденного перерыва остается 15 минут, а перед дверью уже стоят студенты. К 16 часам образуется внушительная очередь.

— А почему мы сегодня пришли? — уточняет одна студентка у другой.

—  Сказали же сегодня проголосовать!

13

УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Свидетельство: «Мы были вынуждены запереться в блоке на ключ изнутри, — пишут они, — потому что к нам едва ли не ломится заведующая (Денисова Светалана Михайловна) и воспитатель, пытаются загнать нас на досрочные выборы, угрожают не дать общежитие в будущем году 
Также с 15 до 19 часов отключили интернет во всем общежитии, хотя провайдер у нас не один. Сказали, что проводятся технические работы до 18.00 (а фактически до 19.00 отключали). 
К нам каждый день ходили то студсовет, то заместитель декана, то воспитатель, а сегодня чуть ли не за руку вели голосовать других студентов. Но мы закрылись. 
Большая часть студентов, которые живут в общежитиях, «прогнулась» под страхом выселения и проголосовала. Тем, кто уехал домой и не проголосовал досрочно, звонили и проводили «воспитательные беседы». 

14

УО «Белорусский государственный университет культутры и искусств»

Нет информации

15

УО «Белорусский государственный университет транспорта»

Участок №27. Досрочно проголосовали 57%.

16.

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Предоставление дополнительного выходного дня.

 

17

Белорусский национальный технический университет

Свидетельство: В середине прошлой недели всю нашу группу собрал заместитель декана факультета, – рассказывает студент БНТУ. – Говорил о том, что ВУЗу нужна 80-процентная явка на предварительное голосование, за что нам пообещали выходные в пятницу и понедельник. Затем он дал понять, что если очень надо и очень хочется (хотя открытым текстом и не сказал), то можно и в среду, и в четверг не приходить. Потом, уже на этой неделе, с нами беседовал сам декан, который попросил: мол, ребята, надо проголосовать. И сказал, что если явка будет уже 90%, то в честь юбилея БНТУ (который отмечается в этом году), ВУЗу дадут определенные льготы.

18

Государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-российский университет»

Нет информации

19

УО «Брестский государственный технический университет»

Ситуацию с досрочным голосованием в БГТУ характеризует эпизод, описанный в СМИ (БАЖ) в ходе наблюдения за избирательными участками: два первокурсника признались, что за досрочное голосование им пообещали два выходных. «Наблюдатель» и по совместительству заместитель декана по воспитательной работе БГТУ Светлана Куган назвав себя «женщиной с улицы» стала препятствовать журналистам в опросе студентов, угрожала подать в суд на журналистов за клевету. Светлана Куган является одним из должностных лиц отвечающих за поселение студентов в общежитие.

20

УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»

по свидетельству студентов, обещает досрочно проголосовавшим выходные дни в течение учебного года.

21

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»

Нет информации

22

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

Нет информации

23

УО «Витебский государственный технологический университет»

Наблюдатели (Павел Левинов) на сайте «Весны» констатирует массовое, свыше  500 студентов за один день, досрочное голосование. На участке №47 Октябрьского района г. Витебска наблюдателями подана жалоба по фактам использования административного ресурса при организации массового голосования студентов Витебского технологического университета, которых приводили голосовать группами.

24.

УО «Витебский государственный университет им.  П.М.Машерова»

Нет информации

25

УО «Военная академия Республики Белаурсь»

«По статистике, досрочно голосовать предпочитают и военные. Возможно, жизнь по уставу учит организованности и точному распределению свободного времени. Чтобы многие курсанты смогли в выходные дни навестить своих родителей, участки для голосования организованы прямо на территории Военной академии»  Белтедерадиокомпания

26

УО «Высший государственный колледж связи»

Нет информации

27

УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Нет информации

28

УО «Гомельский государственный технический университет имени. П.Сухого»

Нет информации

29

УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Досрочные выборы: 73,9% проголосовали досрочно в Гомеле на участке №29. Такую явку обеспечили студенты Гомельского университета имени Скорины. Студентов математического факультета, старост, преподавателей снимали с занятий для заполнения зала во время встречи с доверенным лицом президента Сергеем Беспалым.

30

Государственное учреждение образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

Нет информации

31

УО «Гродненский государсвенный аграрный университет»

Нет информации

32

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

Нет информации

33

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Нет информации

34

Государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь»

Нет информации

35

Государственное учреждение образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

Нет информации

36

УО «Белорусская государственная академия авиации»

Нет информации

37

УО «Минский государственный лингвистический университет»

Массовое голосование студентов Минского государственного лингвистического университета, проживающих в общежитии по адресу Слесарная, 35

38

УО «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь»

Нет информации

39

УО «Могилевский государственный университет продовольствия»

Нет информации

40

УО «Могилевский государственный университет им.  А.А. Кулешова»

Нет информации

41

УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина»

На сайте университета есть информация: «5 октября 2015 года состоялась встреча ректора университета, профессора Валентина Васильевича Валетова со студенческим активом и профессорско–преподавательским составом, дословно слова Валентова: «участие в голосовании — не только право гражданина Республики Беларусь, гарантированное ему Конституцией, но и обязанность

42

УО «Полоцкий государственный университет»

Нет информации

43

УО «Полесский государственный университет»

Нет информации

44

Частное УО «Институт современных знаний имени А.М.Широкова»

Нет информации

45

Частное УО «Институт предпринимательской деятельности»

Свидетельство: С каждым несогласным лично беседует проректор по идеологической и учебно-воспитательной работе Алла Борчук.

В ход идут угрозы о том, что лишат общежития, а для тех иногородних, которые там не живут - проблемами на сессии, тонко намекая о своем влиянии на всех преподавателей. Естественно, большая часть студентов не спорит и все выполняет

46

УО «Частный институт управления и предпринимательства»

Нет информации

47

УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

Освобождали от занятий

48

Частное УО «Международный гуманитарно-экономический институт»

Нет информации

49

Частное УО «Институт парламентаризма и предпринимательства»

Нет информации

50

Частное УО «БИП – Институт правоведения»

Нет информации

51

УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Нет информации