Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Страновой аналитический отчет  подготовлен экспертами Института социальной истории (Молдова). Авторы проанализировали законодательство об образовании Республики Молдова и другие нормативные документы, а также практики общественного участия в управлении высшим образованием.

Принятый в 2014 году Кодекс Республики Молдова об образовании установил правовые основы модернизации системы образования в соответствии с принципами Болонского процесса и Стратегии модернизации образования 2020. Ключевыми положениями нового Кодекса стали укрепление автономии высших образовательных учреждений и усиление контроля со стороны коллегиальных органов управления.


Университетская автономия состоит в праве университетского сообщества на организацию и самоуправление, на реализацию академической свободы без какого-либо идеологического, политического или религиозного вмешательства и касается сферы администрирования, преподавательской и научно-исследовательской деятельности, финансирования. Для этого в структуре учреждений высшего образования были созданы Советы стратегического и институционального развития, в новых нормативных документах были определены функции и компетенции органов студенческого самоуправления.

В Республике Молдова активно действуют студенческие организации, органы университетского студенческого самоуправления, которые представляют и защищают на университетском и межуниверситетском уровне интересы студенческих сообществ. Основными проблемами, с которыми сталкиваются студенческие организации, являются сложности в регистрации и получении официального статуса органов студенческого самоуправления на национальном уровне, недостаточная материальная поддержка со стороны университетов, отсутствие налаженного механизма государственных программ поддержки студенческих объединений, и невозможность незарегистрированных организаций получить доступ и/или привлечь средства международных программ.

Как в реальной практике, так в и нормативных документах отсутствуют положения о попечительских советах при учреждениях высшего образования. Попечительские советы могут стать дополнительным инструментом в организации и совершенствовании образовательного процесса, развитии материально-технической базы образовательных учреждений, привлечении внебюджетных средств, организации спортивно-массовых, культурно-досуговых, туристско-экскурсионных мероприятий и др.

В молдовских вузах нет практики и нормативной документации, касающейся деятельности родительских организаций/ ассоциаций. Чаще всего они функционируют на общественных началах, на основании устава НКО или общественных фондов в сфере начального и среднего образования.

 

Авторы отчета предлагают следующие рекомендации:

 

Центральным органам власти:

  • расширить и детализировать нормативную базу процессов демократизации в сфере высшего образования и роли социальных партнеров и заинтересованных сторон в органах управлении высшего образования.
  • Создать необходимые условия и административные механизмы сотрудничества учреждений высшего образования с организациями гражданского общества.

 

Органам управления высшего образования:

  • планировать выделение отдельного годового бюджета для деятельности органов студенческого самоуправления.

 

Центральным органам власти и университетам:

  • создать нормативную базу для создания попечительских советов как одной из структур управления высшего образования.
  • ввести более широкую практику и создать детализированную нормативную базу для сотрудничества с родительскими организациями/ ассоциациями, их участия в процессе принятия решений и в органах управления высшего образования.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА (PDF)

____________________________________

Отчет был подготовлен в рамках проекта «Мониторинг общественного участия в управлении высшим образованием (Беларусь, Украина, Молдова)» при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание этого документа является предметом ответственности Агентства социальной и политической экспертизы (Литва) / Института социальной истории (Молдова) и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражение позиции Европейского Союза.