Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Аналитический отчет подготовлен экспертами Института развития образования (Украина). 

Украинское законодательство в сфере высшего образования находится в процессе реформирования. Новый закон «О высшем образовании», вступивший в силу 1 сентября 2014г., инициировал изменения в правовой сфере, однако на сегодня принято лишь 19 из 40 необходимых для имплементации закона нормативно-правовых документов. Бюрократические процедуры значительно замедляют ход реформы.  Применение нового законодательства избирательно и, несмотря на общие правовые рамки, на практике существует множество примеров различных степеней университетской автономии и участия общественности в управлении университетами.


Основные рекомендации авторов отчета:

Для того, чтобы повысить эффективность участия общественности в управлении высшим образованием, система управления университетами прежде всего должна стать сбалансированной. Обязанности должны распределяться на основании принципа субсидиарности, деятельность академических советов не должна находиться под полным контролем ректоров.

 

Культура представительской демократии возникнет среди преподавателей и студентов только если мандат доверия избирателей станет менее абстрактным и более подотчетным. Одним из шагов на пути к этому может стать введение обязательных программ кандидатов на позицию ректора, которая, в случае победы кандидата, станет приложением к контракту ректора с Министерством образования. Другой мерой может стать снижение количества голосов высшего коллегиального органа общественного самоуправления, необходимого для снятия ректора с должности, с 2/3 до простого большинства.

 

Другой важной проблемой, нуждающейся в решении, является слабость наблюдательных советов университетов. Необходимо вывести их из-под влияния руководства университета и наделить их реальными полномочиями контролировать бюджет университета, финансовые вопросы и выполнение стратегий развития.

 

Стратегическое планирование должно стать неотъемлемой частью построения успешного университета. Это позволит получить материальные и нематериальные выгоды, более эффективно использовать ресурсы, предупреждать влияние неблагоприятных факторов и, в конце концов сделать процесс принятия решений и управления более эффективным.

 

К условиям, необходимым для эффективной работы наблюдательных советов, относятся прозрачность и доступность административной и финансовой информации. Это важно не только для университетского сообщества, но и для взаимодействия с органами управления.

 

Доступная информация о содержании программ, преподавательском составе, ожидаемых результатах обучения, и, как следствие, более осознанный и информированный выбор программ обучения абитуриентами, способствует формированию проактивного и мотивированного студенческого сообщества.

 

Университеты должны предоставить студентам возможность участия в формировании образовательных программ, которые следует разрабатывать, основываясь на компетенциях выпускников. Такой подход требует прозрачной кадровой политики и общественного контроля в финансовых вопросах.

 

Внедрение этих рекомендаций потребует не только изменений законодательства. Устойчивость реформ зависит также от изменений внешних обстоятельств (война, восстановление финансовой системы, координация коалиции, введение принципов верховенства закона и неотвратимости наказания) и вследствие этого изменений в системе высшего образования, включая лучшее понимание и поддержку реформ основными стейкхолдерами, а также совершенствование качества управления на всех уровнях.

 

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА на английском языке (PDF)