Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

сайт ОГП: В Болонский процесс Беларусь может быть принята и без выполнения всех необходимых условий, лишь пообещав их выполнить.


 

Если раньше для вступления в Болонский процесс система образования Беларуси должна была соответствовать всем необходимым требованиям, то теперь, но мнению члена общественного Болонского комитета Андрей Лаврухина, заявка Беларуси на присоединение может быть удовлетворена и без существенных изменений в белорусской системе образования. Иными словами, речь идет о принятии как бы авансом, в расчёте на то, что реформы будут проведены в дальнейшем.

Вероятность такого одолжения стране сайту ucpb.org прокомментировал  первый проректор ЕГУ, профессор Владимир Дунаев:

«Во-первых, в  любом случае прием будет авансом, даже если Беларусь продемонстрирует определенный вектор своих реформ, направленных на то, чтобы приблизить систему образования к европейским нормам.

Хочу напомнить, что основные претензии были не к архитектуре образования, даже не к содержанию образования, а к отсутствию каких-либо явных свидетельств того, что Беларусь готова принять европейские ценности: академическую свободу, университетскую автономию, участие общественности в управлении. И это на самом деле является критичным.

Когда мы говорим о том, чтобы дать аванс, надо смотреть является ли лицо платежеспособным или это просто жулик, который аванс примет, а впоследствии никогда не вернет. Пока впечатление такое, что Беларусь скорее сжульничает, чем вернет долг. И в этом смысле надо подходить к вопросу приема Беларуси с точки зрения более-менее вменяемых гарантий, что курс развития белорусского образования будет именно таким, каким должно быть образование в европейской стране.

Сейчас руководитель Министерства образования говорит, что мы в Болонский процесс вступим и будем дружить с такими же авторитарными режимами, где высшая школа особенно не преуспела в интеграции в европейское пространство, в принятии фундаментальных академических ценностей. С Азербайджаном, где нарушаются права человека, в том числе академическая свобода, с Казахстаном, который не блещет по части академической свободы, с Россией, которая сейчас демонстрирует регресс и в части академических ценностей. И Казахстан, и Азербайджан, и Россия являются членами Болонского процесса, но, как выражаются некоторые европейские руководители, они сейчас очень жалеют, что в свое время вот так доверчиво отнеслись к приему стран, которые в действительности свои обязательства не выполняют».

– Какими на ваш взгляд должны быть доказательства того, что Беларусь будет достойным участником Болонского процесса? 

– Как минимум нужно реформировать образовательное законодательство. Затянувшийся процесс обновления Кодекса об образовании, который был принят в 2011 году,  нуждается в серьезной модернизации. В проекте кодекса должны быть хотя бы обозначены ориентиры, которые позволят Беларуси двигаться в нужном направлении. В кодексе есть целый ряд совершенно одиозных статей, которые противоречат фундаментальным академическим ценностям. В частности, это требования лояльности к  государственной идеологии. Это система, которая фактически поощряет административный произвол в отношении преподавателей. Это отсутствие системы студенческого самоуправления. Чудовищно сокращенные права   учебных заведений в плане их автономии.

В последнее время часто говорят о том,  что инструментом расширения автономии могли бы стать выборы ректоров. Не назначение их, а именно выборы, при которых ректоры были бы подотчетны академическому сообществу. Сегодня им плевать на академическое сообщество, потому что их начальство назначило и начальство снимет.

Нужен целый ряд мер, которые показали бы, что Беларусь готова двигаться в нужном направлении. И первый шаг – реформа законодательства. Эта такая задача, решение которой могло бы приблизить нас к интеграции в европейское пространство высшего образования.

Источник:  сайт ОГП