Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Завтра твоей страны: Могут ли белорусские вузы получить больше свободы в нынешних политических реалиях, и готовы ли преподаватели к реформам отечественного образования?


Удобное время внести изменения

Беларуси отказали во вступлении в Болонский процесс из-за того, что страна не разделяет такие европейские ценности, как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием. Независимые эксперты разработали рекомендации, позволяющие изменить ситуацию к лучшему. Сделать это самое время сейчас, когда вносятся изменения в Кодекс об образовании. Если осуществить предлагаемые реформы до 2015 года, то Беларусь может стать полноправным участником Болонского процесса.

Предложения независимых экспертов на конференции «Модернизация образования: вызовы и перспективы» озвучил ч лен Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев.

Ректор должен избираться

Институциональная автономия вузов подразделяется на организационную, академическую, финансовую и кадровую. Для оценки организационной автономии используют следующие составляющие: процедура избрания исполнительного главы университета (ректора) (вклад 14%), выбор процедуры избрания ректора (14%), освобождение от должности исполнительного главы (12%), сроки пребывания в должности главы университета (9%), включение внешних членов в университетский управляющий орган (12%), отбор внешних членов управляющего органа (12%), способность принимать решения, касающиеся академической структуры (15%), способность создавать юридические лица (12%).

По словам Владимира Дунаева, в настоящее время ситуация в Беларуси, согласно международным оценкам, плачевная. В сравнении с развитыми странами мы являемся аутсайдером. 

 

 

Общественный Болонский Комитет предлагает внести следующие изменения в Кодекс об образовании.

Во-первых, ввести процедуру избрания исполнительного главы университета (ректора), как это есть в большинстве европейских университетов. Владимир Дунаев подчеркивает:

-- Руководитель (ректор) учреждения высшего образования избирается на должность и освобождается от должности коллегиально (выборным) органом в порядке, определяемом законом и Уставом. Этим документом устанавливаются и полномочия ректора. Важно, чтобы ректор мог быть отправлен в отставку досрочно за грубые просчеты в работе, утрату доверия со стороны академического сообщества, в случае неспособности выполнять свои обязанности по состоянию здоровья и по приговору суда.

Во-вторых, в управляющий университетский орган необходимо включить внешних членов, так называемых стекхолдеров. Причем, такая процедура должна быть прозрачной. Это приблизит управление университетом к европейской модели.

В случае, если эти и другие предложения по организационной автономии будут приняты, Беларусь может кардинально улучшить свои позиции.

Разрешите вузам свободно распоряжаться своим бюджетом

В оценке финансовой автономии учитывается продолжительность государственного бюджетного периода (14%), тип государственного финансирования (13%), возможность использования бюджетных остатков (14%) и занимать деньги (9%), владеть зданиями (12%) и устанавливать плату за обучение национальных студентов (17%) и другое. 

 

Владимир Дунаев отметил, что в настоящее время в Беларуси государственные вузы получают финансирование на определенный период, по истечению которого пользоваться средствами запрещено.

-- Сейчас неиспользованные вузами в течение календарного года ресурсы полностью изымаются в бюджет. Учебным заведениям нужно дать право свободно распоряжаться бюджетными средствами, -- считает эксперт . Он отмечает, что государственным образовательным учреждениям необходимо разрешить самостоятельно определять направления и порядок использования бюджетных и внебюджетных средств. В том числе их долю, направляемую на оплату труда и материальное стимулирование работников образовательных учреждений. Они также должны иметь право использовать привлеченные средства, включая кредиты, полученные от банков, финансовых компаний, отдельных фондов на условиях возвратности и платности.

Вот как может выглядеть Беларусь по параметру «финансовая автономия», если рекомендации будут учтены. 

Университеты в тисках типовых штатных расписаний

В кадровой автономии важную роль играет возможность принимать решения о процедурах найма старшего академического персонала (13%), принимать решения о найме старшего административного персонала (13%), принимать решения относительно заработной платы старшего академического персонала (12%) и другое.

Владимир Дунаев подчеркивает, что системе высшего образования пойдет только на пользу, если должности педагогических работников будут замещаться по конкурсу соответственно порядку, определенному Советом учреждения высшего образования.

Академическая автономия заключается в в озможности принимать решения о процедурах найма старшего академического персонала (13%), о найме старшего административного персонала (13%), относительно заработной платы старшего академического персонала (12%). 

 

Для того, чтобы в Беларуси академическая автономия стала реальностью, необходимо наделить университет правом открывать и закрывать образовательные программы, утверждать учебные планы. Вуз может сам выбирать провайдера процедур контроля качества. Пока же Минобразования занимается как установлением стандартов в образовании, так и контролем их соблюдения.

Независимые эксперты предлагают прописать в Кодексе об образовании право университета самостоятельно выбирать организацию, осуществляющую внешний контроль качества.

О том, что з аконодательная база должна создавать условия для обеспечения гибкости образовательного процесса, говорят и руководители государственных вузов. Во время парламентских слушаний «Совершенствование законодательной базы национальной системы образования в современных условиях» ректор Белорусского государственного университета академик Сергей Абламейко заявил:

-- Жесткая регламентация в рамках Кодекса об образовании, типовых штатных расписаний вузов и других нормативных документов затрудняют внедрение образовательных инноваций. Работает подход: все, что не регламентировано и не разрешено -- запрещено. Не предусмотрены нормативными документами новые формы проведения занятий, нет возможности гибко изменять объем аудиторных занятий в зависимости от используемых преподавателями электронных средств обучения и информационно-коммуникационных технологий.

Академик подчеркнул, что сегодня ряд ведущих вузов становятся центрами активности, пилотными площадками для инновационных проектов в области электронного обучения. В этих условиях применение по отношению к этим вузам типовых штатных расписаний, разработанных для всех учебных заведений, неприемлемо. По его словам, решить эти проблемы простыми корректировками и дополнениями в Кодекс об образовании и другие нормативно-правовые акты нельзя.

-- Учреждениям высшего образования, в первую очередь ведущим, надо предоставить существенно большую степень свободы в выборе содержания, форм и технологий образовательного процесса, -- считает Сергей Абламейко.

Владимир Дунаев отметил, что у Беларуси большой потенциал в создании академической автономии. 

Готова ли академическая общественность к переменам?

Методолог Владимир Мацкевич считает, что академическая общественность Беларуси не готова стать субъектом реформ, и взять на себя определенную ответственность за их проведение. По его словам, преподаватели загнаны большим количеством аудиторных часов, необходимостью трудиться сразу в нескольких вузах, чтобы нормально заработать.

Владимир Мацкевич отмечает, что успеха добивались те страны, которые решали современные задачи и проблемы собственной головой.

-- Я не верю, что мы сможем достичь успеха, если автоматически возьмем схемы в Европе. Когда начнутся реформы, модернизация в образовании, этим будет нужно заниматься каждый день. Кто это станет делать? Ведь речь идет о подвижничестве, за которое не платят, -- подчеркивает методолог.

По мнению Владимира Дунаева, не стоит концентрироваться на особенностях Беларуси, которые якобы мешают нам стать полноценным участником Болонского процесса. Он привел в пример Эстонию, которая 20 лет назад практически не отличалась в сфере образования от нашей страны. Однако пока мы зацикливались «на уродливой самобытности отечественного образования», в Эстонии происходили качественные изменения, которые позволили ей выйти в лидеры по ряду позиций.

Эксперт также отмечает, что часть необходимых преобразований, касающаяся институциональной автономии, вполне выполнима в нынешних белорусских реалиях.

-- Рекомендации экспертов не несут вызывающий политический посыл. Если бы удалось их выполнить, это имело бы ценностный эффект для белорусского образования, -- уверен Владимир Дунаев.

Виктор ЛИСТОПАДОВ Завтра твоей страны