Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

БГ Деловая газета: " ... на самом деле прогрессивные реформы являются ответом на вызовы. А прятаться от проблем — это самая бесперспективная стратегия."


Ольга Быковская, БГ Деловая газета:

Подмена настоящих реформ

«На самом деле, есть много планов реформы белорусского образования», — прокомментировал БДГ действия властей профессор, независимый эксперт в обрасти образования Владимир Дунаев.

В частности, он напомнил, что существует «дорожная карта» по реформе высшего образования, которая призвана сблизить белорусскую систему с европейской, и на условии реализации которой Беларусь попала в Болонский процесс.

«Беларусь взяла на себя обязательства. Срок их выполнения заканчивается, а реформы эти в лучшем случае на 30% осуществлены. Есть необходимость продления сроков действия "дорожной карты"», — объяснил Дунаев.

Что касается средней школы, добавил эксперт, Беларусь также получила 50 млн долларов кредита от Всемирного банка на реализацию реформы системы управления. Кроме того, в следующем году ожидается т. н. тест PISA(международная программа по оценке образовательных достижений учащихся). От Евросоюза Беларусь получила грант в 12 млн долларов на сближение рынка труда и системы образования.

На этом фоне Дунаев назвал совещание непрофессиональными разговорами, далекими от реалий, и предложил чиновникам не заниматься ерундой.

«Курс реформ в значительной степени определен, а вместо этого занимаются нелепым и ненужным вопросом пяти- или десятибальная система оценки должна быть. Отчасти можно понять, почему реставрация советской системы кажется такой притягательной: кажется, что если вернуться в прошлое, то проблем не будет», — добавил профессор.

Эксперт называет общей тенденцией политики руководства Беларусью и отрасли во время обсуждения стратегии удивительную способность прятаться в прошлом от современных проблем. «Им кажется, что если они затаятся, все эти проблемы исчезнут. А на самом деле прогрессивные реформы являются ответом на вызовы. А прятаться от проблем — это самая бесперспективная стратегия», — заключил Дунаев.