Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

naviny.by: Льготный кредит на учебу могут взять только студенты государственных вузов. Практически все белорусские вузы предоставляют скидку на обучение особо успевающим и активным студентам. А вот льготный кредит на обучение под 6% годовых могут взять только те, кто учится в государственных вузах, университете Федерации профсоюзов Беларуси и потребительской кооперации. 


Елена Спасюк, naviny.by:

Такой подход к кредитованию обучения член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев считает дискриминационным:

«Получается, что льготный кредит выдается на платное обучение, но только не студентам частных вузов. Это дискриминация по форме собственности. Проблема в том, что для многих дискриминация не заметна, к сожалению, белорусов социальная дискриминация не волнует, хотя должна беспокоить. В результате произвол власти в разных сферах становится нормой жизни для белорусов».

Владимир Дунаев обратил внимание, что существует также проблема неравных прав выпускников в зависимости от того, учились они платно или нет. Согласно проекту Кодекса об образовании, все выпускники государственных вузов при желании могут получить статус молодого специалиста. Однако студенты негосударственных вузов такой возможности иметь не будут даже согласно проекту.

Среди льгот молодым специалистам — выплаты в размере тарифной ставки первого разряда (31 рубль) педработникам и медикам. При поступлении на работу выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, есть небольшие компенсации для тех, кто меняет место жительства в связи с распределением или едет работать в зону, пострадавшую от аварии на ЧАЭС.

Даже с учетом того, что преференции в связи со статусом молодого специалиста призрачны, выпускники должны иметь одинаковые условия трудоустройства, считает Дунаев.

«В Дорожной карте, которую Беларусь подписала при вхождении в Болонский процесс, прямо написано, что в Беларуси необходимо преодолеть разные формы неравенства, — сказал эксперт.