Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

20 декабря в конференц-зале отеля Crowne Plaza состоялась экспертная дискуссия «Трудоустройство выпускников: вызовы модернизации». В дискуссии приняли участие эксперты, представители академического сообщества, работодатели, студенты, выпускники вузов, профсюзные и общественные активисты. Предлагаем краткий обзор основных выступлений.


Владимир  Дунаев (Общественный Болонский комитет)

О социальном измерении Дорожной карты реформирования высшего образования

Дорожная карта реформирования высшего образования была предложена Беларуси в 2015 г. как условие присоединения страны к Европейскому пространству высшего образования (ЕПВО). Программа реформ была рассчитана фактически до конца 2017 г.

На данный момент в белорусском законодательстве не зафиксировано никаких изменений, даже тех, на которые мы так рассчитывали. Министерство образования, другие ведомства, Парламент, Совет Министров могут многое сделать, но так и не предприняли никаких продуктивных попыток.

В Дорожной карте есть 9 общественно значимых требования, из которых ни одно не выполнено.

В том числе, и требования связанные с темой нашей дискуссии: реформирование системы профессиональных квалификаций (Национальная рамка квалификаций), обеспечивающее более тесную связь образования и рынка труда, диверсификация системы распределения выпускников вузов и др.  Мы до сих пор надеемся, что весной 2018 года примут новую редакцию Кодекса об образовании Республики Беларусь и тогда будет выполнено хотя бы два из  9 требований –3-х ступенчатая система высшего  образования и европейское приложение к диплому.

Если же говорить о дальнейшем развитии ситуации с Дорожной картой и Болонском процессе для Беларуси, то здесь возможно два варианта.

Во-первых, нарушение Беларусью своих  обязательств, содержащихся в Дорожной карте,  приведёт к тому, что хотя  это и будет признано на очередном саммите министров образования ЕПВО в мае 2018 г., мы лишь пополним список еще примерно 15 стран, у которых есть невыполненные Болонские  обязательства. Правда, не такие масштабные, как у нас.

Таким образом, Беларусь перейдет из статуса страны условно принятой в ЕПВО в статус полноправного члена, даже не выполнив свои обязательства.  

Второй вариант развития событий предполагает, что министры образования стран ЕПВО посчитают  важным сохранить для Беларуси особый статус и продлить процедуру контроля за реформированием беларуской высшей школы еще на 2 года. Общественный болонский комитет  добивается именно такого  продления действия Дорожной карты до 2020 г. Такой сценарий позволяет сохранить инструменты европейского контроля за развитием ситуации в высшем образовании и возможность вернуть в повестку дня реформы  высшей школы.

 

Однако в последние месяцы для нас  обозначилась и еще более грустная перспектива. Долгое время именно Болонский процесс считался единственным успешным панъевропейским проектом, но сейчас и этот успех ставится под сомнение. Тревожно звучит предложение к 2025г. создать Европейское пространство образования только для стран – участниц Европейского союза. В Европейском союзе растет раздражение относительно стран, которые взяли на себя определенные обязательства, но не имплементируют нормы и ценности ЕПВО в национальные системы высшего образования.  В итоге, есть риск, что сегодняшние аутсайдеры окажутся не только на периферии Болонского процесса, но и вообще за его пределами.

  

Кристина  Рихтер  (Общественный Болонский комитет, программа «Распределение молодых специалистов»)

О системе распределения выпускников: о состоянии в 2017 году и возможных путях реформирования.

Ситуация с распределением в последние годы крайне плачевная. Можно сказать, этот институт съедает сам себя. Официальная статистика говорит о предоставлении рабочих мест 99% выпускникам. На практике места ищут выпускники себе сами. Есть и другие варианты выходов из ситуации: фиктивное трудоустройство или фиктивный брак. Такие случаи нередки, но о них молчат. К нам же информация приходит через консультацию нашей программы «Распределение молодых специалистов», которая работает уже более 3 лет. Из запросов на консультации, которые нам присылают, мы также часто узнаём о нарушении законодательства со стороны учебных заведений и нанимателей.

За время работы со студентами мы также пришли к выводу, что систему распределения необходимо реформировать. Не нужно думать, что проблема трудоустройства выпускников решится сама собой, если распределение отменят. Только  разноплановые изменения помогут сделать поиск первого рабочего места для всех выпускников  более легким и безболезненным.

Существует ряд предложений по реформированию, которые мы предлагаем поддержать уже не первый год:

1.         Распределение становится позитивным обязательством государства по отношению к выпускникам (распределение прекращает быть обязательным для всех выпускников бюджетной формы обучения). Рабочее место предоставляется по запросу и желанию выпускника любой формы обучения.

2.         Присвоение статуса молодого специалиста, а также всех льгот и гарантий не только выпускникам бюджетной формы обучения, но и платной.

3.         Изменение системы прогнозирования рынка труда, выявление профессий будущего, развивающихся сфер белорусской экономики, в которых есть наиболее существенный спрос на молодых и перспективных специалистов (IT, сельское хозяйство).

4.         Разработка и внедрение национальной рамки квалификаций, которая приблизит сферу образования к рынку труда. Большое значение имеет улучшение качества образования и профориентации на всех ступенях образования, создание условий для получения производственного опыта в период учебы. Достигнуть этого возможно при наличии развитого социального партнерства. Оно является необходимым условием согласованного развития системы образования, рынка труда, экономики и общества в целом. Образовательные и профессиональные стандарты разрабатываются  при активном участии объединений работодателей, профсоюзов и других заинтересованных социальных партнеров высшего образования, а не  исключительно в Министерствах . Очевидно, что если нанимателя привлекают к разработке образовательных стандартов лишь на последнем этапе (если привлекают вообще), то это не только затрудняет обучение учащихся и студентов, но и затрудняет процесс дальнейшего трудоустройства.

5.         Налоговые преференции, нанимателям, принимающим на работу молодых специалистов,

6.         Создание методов и инструментов воздействия на учебные заведения в случае угроз и нарушения законодательства. Проведение комиссии по распределению после сдачи государственных экзаменов и защиты диплома для более объективной оценки итоговых результатов и способностей выпускника, а также исключение случаев манипулирования и давления со стороны университетов при решении вопроса о распределении молодого специалиста.

7.         Развитая система   профориентации абитуриентов, которая была бы целиком направлена на выявление сильных и слабых качеств абитуриента, их способностей и склонностей. Это поможет выбирать именно ту профессию, которая подходит студенту.

8.         Не номинальная, а реальная организация практик и стажировок со стороны университетов, тесное сотрудничество нанимателей и университетов.

9.         Закрепление на законодательном уровне право студента работать до  20 часов неделю  в период обучения в вузе.

Стоит принять во внимание важный факт - система поддержки трудоустройства выпускников подлежит скорейшему реформированию. Дальнейшее сохранение института распределения и игнорирование нынешней ситуации  несоответствия компетенций  выпускников  запросам рынка труда е негативно отразится на экономическом развитии Беларуси.

 

Инна Кулей (Агентство «Твоё завтра»)

О трудоустройстве выпускников иностранных учебных заведений

По последним данным ЮНЕСКО за границей получает образование более 35 тыс. белорусов.  Около 30% из них учитс в западных странах, преимущественно в Польше. Большая часть белорусов учится в России.

Как правило, государственные органы Беларуси крайне закрыты  для трудоустройства выпускников, особенно выпускников зарубежных вузов. Вряд ли где-то на сайтах  вакансий можно увидеть открытые наборы на должности, к примеру, в Мингорисполком. Существует так называемая закрытая база данных государственных вакансий, которой нет в открытом доступе. И это поле часто закрыто для обычных выпускников белорусских учебных заведений. Что уже говорить о выпускниках с иностранными дипломами.  Кадровая политика государства не учитывает существование этой категории выпускников. На него не распространяется статус  молодого  специалиста, поскольку таковым по закону является и только тот, который учился в белорусском вузе на бюджете, а для остальных преференций нет.

 Кроме того, выпускник с иностранным дипломом сталкивается со стереотипами, которые становятся препятствием к трудоустройству. Государственный наниматель считает таких выпускников в первую очередь дистабилизаторами. Мало ли чему неудобному для белорусского государства научили за рубежом. И такой работник будет эту информацию передавать дальше. Другое мнение о том, что такие выпускники – неудачники. Им не удалось закрепиться в другой стране, найти там  работу и из-за этого они вернулись домой.

Другим проблемным вопросом этой категории выпускников является признание диплома (нострификация). Если человек окончил бакалавриат, то вопросов, скорее всего, не возникнет, потому что расхождение в академических часах в программе зарубежного и белорусского вузов по той или иной специальности будет незначительным. Такой процесс пройдёт легко. Труднее признать магистерскую и, особенно докторскую степень.

Хотелось бы, чтобы все понимали - мир открыт и люди свободно мигрируют.

Чтобы создать условия для возврата белорусов, получающих образование за рубежом, мы предлагаем в первую очередь упрощение процедуры признания дипломов. Еще лучше - взаимное признание дипломов (эквивалентность).

 

Александр Ильич Ярошук (Ассоциация профсоюзов «Белорусский Конгресс демократических профсоюзов».)

Об участии работодателей и поддержке профсоюзов в реализации политики занятости выпускников вузов

Социальный диалог в Беларуси – это декорация. Поскольку все три его стороны являются представителями государства: правительство – орган государственного управления; наниматели – государственные служащие; профсоюзы в лице ФПБ вмонтированы в систему государственного управления и контроля за рабочими.

В Беларуси главным и, чаще всего,  единственным работодателем является государство. Тотальное доминирование в экономике привело к незаинтересованности администраций организаций в налаживании эффективного производства, потере его рентабельности и конкурентоспособности. В связи с этим администрации предприятий малочувствительны к решению проблем, связанных с организацией производственного процесса. В их числе и трудоустройство выпускников университетов.

Политика в сфере занятости усугубляет проблемы трудоустройства выпускников университетов и стимулирует их к тому, чтобы покидать страну.

Анализ положения дел в стране позволяет сделать вывод, что Беларусь переживает не просто социально-экономический кризис, не просто кризис в образовании или какой-либо иной сфере экономики и жизнедеятельности. Беларусь находится в системном кризисе, и невозможно из него выйти за счет реформирования отдельно взятой отрасли. Реформированию и модернизации подлежит вся страна, начиная с политической системы и заканчивая системой образования.

Только тогда можно рассчитывать на выполнение дорожной карты Болонского процесса, на взаимную заинтересованность университетов и рынка труда в трудоустройстве выпускников. Если этого не произойдет, будет наблюдаться последовательная и неуклонная деградация и системы образования, университетов, и рынка труда. И молодежь, выпускники будут стремиться под любым предлогом мигрировать из Беларуси.

 

Владимир Карягин «Республиканская конфедерация предпринимательства», МО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей».

Об участии работодателей и поддержке профсоюзов в реализации политики занятости выпускников вузов

Основной трудностью является пассивность и неинформированность о возможностях среди выпускников и преподавательского состава учебных заведений. Республиканская конфедерация предпринимательства (далее – РКП) совместно с другими организациями и государственными органами немало делает в сфере поддержки занятости выпускников. Так предлагаю обратить внимание на некоторые возможности, которые мы предлагаем:

- Участие в проведении совместных семинаров, бизнес-завтраков, информационных дней, дней открытых дверей, конференций, выставок ярмарок-вакансий, контактно-кооперационных бирж на территории РКП, в конференц-зале РКП, Института Предпринимательства и Парламентаризма, и партнерских организаций.

- Участие в стартап-уикендах, конкурсах социальных проектах, заседаниях дискуссионных клубов, рабочих групп 2 и 5 Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного Партнерства.

- Участие в оргкомитете, организации и проведении «Недели белорусского предпринимательства», Всемирной недели предпринимательства, мероприятии клуба IMAGURU, объединения бизнес-молодость, Ассамблеи деловых кругов РБ (предоставление волонтеров), культурных и деловых акций РКП на территории художественной галереи университета культуры и искусств во Дворце Республики.

- Организация посещения студентами предприятий, офиса РКП, белорусской универсальной товарной биржи, выставок, ярмарок.

Это и многое другое доступно и открыто для студентов и представителей университетов.

 

В обсуждении докладов приняли участия выпускники вызов, студенты, преподаватели и работодатели.

По итогам мероприятия принято решение о  подготовке и передачи в органы власти предложений по реформированию образовательного и смежного законодательства в сфере поддержки трудоустройства выпускников.