Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

По итогам Министерской конференции в Париже на сайте ЕПВО опубликован  Проект стратегического плана действий по имплементации главных целей развития образовательной системы в соответствии с принципами и инструментами ЕПВО. Общественный Болонский комитет подготовил перевод документа на беларуский язык, а также комментарий экспертов относительно его содержания.


Мы с удовлетворением отмечаем, что беларуские власти были вынуждены согласиться на фактическое продление Дорожной карты до 2020 г. Беларусь остается единственной страной ЕПВО, которая не просто упоминается в резолюциях Европейского Парламента и Парижском коммюнике министерского саммита ЕПВО 24-25 мая 2018 г., но, что важно, «Проект стратегического плана действий по имплементации главных целей развития образовательной системы в соответствии с принципами и инструментами ЕПВО», так же, как Дорожная карта, в 2015 включен в число приложений к Коммюнике министерского саммита.

Это дает надежду на продолжение Болонских реформ беларуского высшего образования. Вместе с тем, нельзя оставить без внимания целый ряд недостатков принятого «Стратегического плана».

У«Стратегического плана» сомнительная легитимность, поскольку он якобы опирается на документ «Концептуальные подходы к развитию системы образования Республики Беларусь до 2020 года и на перспективу до 2030 года», утверждённый приказом министра образования 27.11.2017 № 742.

Этот документ претендует на то, чтобы определять задачи, основные направления и приоритеты государственной политики в сфере образования, механизмы их реализации. Однако такие амбиции не являются легитимными с точки зрения существующего беларуского законодательства и   посягают на исключительные полномочия президента Республики Беларусь единолично определять государственную политику в сфере образования (Кодекс об образовании. Ст. 107). Ссылка на обсуждение содержания этого документа на Республиканском педсовете в присутствии Президента не добавляет ему формальной легитимности.

Статус «Стратегического плана» снижается по сравнению с Дорожной картой, поскольку это теперь только обязательства Минобра, а не беларуского государства.

Возможность имплементации ограничивается полномочиями Минобра, которых недостаточны для реализации   многих задач «Стратегического плана».

Задачи« Стратегического плана» ограничиваются преимущественно подготовкой законодательной базы для имплементации инструментов ЕПВО. Обязательства формулируются очень уклончиво и допускают широкие возможности их интерпретации.

В части академических ценностей и социального измерения высшего образования формулировки откровенно маскируют реальное противоречие между целями беларуской образовательной политики и ценностям и целям ЕПВО.

Полномочия BFUG урезаны до необязывающих консультаций, у международных экспертов нет прав мониторинга и оценки.

Источники финансирования консультаций и визитов, включая визиты беларуских специалистов, по умолчанию, видимо, возложены на европейскую сторону.

Мониторинг практически возложен на РИВШ. За беларуской стороной остается право по решению законодательной или исполнительной власти произвольно менять принципы и содержание Стратегического плана действий, только уведомляя об этом европейскую сторону

Для того, чтобы воспользоваться возможностями, предоставляемыми «Стратегическим планом» для модернизации беларуского высшего образования, мы рекомендуем беларуским и европейским стейкхолдерам:

  • Настаивать на повышении легитимности «Стратегического плана» и придании ему статуса обязательств Правительства РБ, а не только Минобразования.
  • Настаивать на сохранении в «Стратегическом план»е в полном объёме обязательств по имплементации всех положений Дорожной карты, включая ссылки на имплементацию соответствующих стандартов, рекомендаций ЕПВО, фундаментальных академических ценностей и гарантий соблюдения прав студентов, преподавателей и других стейкхолдеров высшего образования.
  • Добиваться установления специальной процедуры мониторинга имплементации беларуских обязательств Наблюдательной группой Болонского процесса.
  • Добиваться того, чтобы в 2020 г на саммите ЕПВО в Риме был рассмотрен отчет о выполнении Беларусью обязательств по имплементации «Стратегического плана» и принято решение о ее дальнейшем статусе в ЕПВО.
  • Включить гражданское общество Беларуси, Беларускую национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства в число стейкхолдеров беларуского высшего образования, с которыми Министерство образования и эксперты BFUG должны консультироваться по вопросам имплементации   «Стратегического плана».

С переводами основных документов конференции на беларуский язык, выполненными ОБК, также можно ознакомиться на нашем сайте:

Парижское коммюнике (PDF)

Заявление пятого Болонского политического форума (PDF)