Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

В 2015 году Беларусь присоединилась к Европейскому пространству высшего образования (ЕПВО) после того, как взяла на себя обязательства реформировать свою систему высшего образования в соответствии с Дорожной картой, утвержденной на министерском саммите ЕПВО. К 2018 г. должны были быть закреплены в беларуском  законодательстве:

  • новая болонская архитектура, соответствующая европейскому стандарту (три цикла высшего образования, условно обозначенные как бакалавр- магистр-доктор),
  • такие болонские  инструменты, как:
    • ECTS – Европейская система трансферта кредитов,
    • Национальная рамка квалификаций,
    • «Diploma Supplement» - Европейское приложение к диплому,
    • независимая система обеспечения качества высшего образования, включающая имплементацию European Standards and Guidelines - Европейских стандартов и руководств, создание независимого агентства контроля качества,
    • либерализация студенческой и преподавательской мобильности,
    • значительное усиление социального измерения высшего образования, включая диверсификацию системы содействия трудоустройству выпускников и отказ от распределения,
    • развитие инструментов признания результатов неформального и информального образования,
    • имплементация фундаментальных европейских академических ценностей - академической свободы, университетской автономии, равной доступности высшего образования для всех социальных групп – инклюзивности,  нетерпимости к коррупции, академической честности и др.

Не выполнив практически ничего из этого списка в 2018 г., Беларуское министерство образования повторило все эти обязательства в «Стратегическом плане действий», принятом на Парижском министерском  саммите ЕПВО в 2018 г. В дальнейшем, как и прежде, объясняя отсутствие прогресса в имплементации обязательств, беларуская сторона ссылалась на задержку в реформировании образовательного законодательства и, прежде всего, утверждения новой редакции Кодекса об образовании.

Наконец  Кодекс принят. Что же из обещанного нашло  отражение в законе? Полный постатейный разбор, составленный экспертами ОБК, представлен в этом материале.

В основе всех обязательств Дорожной карты лежали не абстрактные пожелания, а очень конкретные нормы ЕПВО, отраженные в стандартах и рекомендациях, принятых  единогласно на  министерских саммитах.

К сожалению, Кодекс об образовании нельзя считать законом прямого действия.  Он изобилует отсылочными нормами. Многие положения раскроют свой истинный смысл только в подзаконных актах. Это никак не способствует ограничению административного произвола.

Тем не менее, можно отметить несколько изменений в нормах, касающихся высшего образования.

Начнем с терминов. В начале хотя бы немного о позитивном. Появление новых  технических терминов в законе свидетельствует о желании законодателя наконец признать некоторую реальность и подвергнуть ее регламентации. Не всегда это благо для реальности. Появление терминов бакалавр, компетенции, информационно-образовательная среда, конфликт интересов и некоторых других указывает на некоторую  уступку  здравому смыслу. Однако это  незначительная уступка.

Большинство необходимых понятий  так и не появилось. Беларусь по-прежнему остается страной, в которой в законодательстве отсутствуют термины академическая свобода, институциональная автономия, академическая честность и другие фундаментальные ценности. Не вернулся  в Кодекс и термин студенческое самоуправление.  И не только термин, но и само явление не закреплено в законе. Нет понятий неформальное и информальное образование и многих других, характеризующих современные системы высшего образования.

К позитивным изменениям можно отнести появление в Кодексе - после более чем 10 лет обещаний - нормы о приложении к диплому «Diploma Supplement» в соответствии с общеевропейским образцом. Это единственное обязательство Дорожной карты, которое выполнено почти полностью.

Структура высшего образования так и не адаптировала трехступенчатую  болонскую архитектуру. Несмотря на попытки Минобра в недалеком прошлом включить аспирантуру в систему высшего образования, закрепить это в Кодексе не удалось.  Нет подвижек и с закреплением такого болонского инструмента, как ECTS. Без этого ни международная мобильность, ни курсы по выбору и индивидуальные образовательные траектории не имеют гарантированной основы.  Никакой подвижки в имплементации независимой системы обеспечения качества высшего образования в Кодексе также  нет. Более того, вместо обещанного независимого  от Минобра агентства контроля качества недавно мы получили очередную  ведомственную структуру - «Национальное агентство по обеспечению качества образования», еще более зависимую от министерства.

Социальное измерение высшего образования так и не обогатилось ни обновленной системой содействия трудоустройству выпускников, ни инструментами инклюзивности.  Система распределения только укрепилась и расширилась. Она уже вышла за границы бюджетного студенческого контингента. Кодекс также  фактически закрепляет очень узкое понимание инклюзивности, ограниченное кругом людей с инвалидностью. Важнейшая цель образовательной политики – обеспечение доступности высшего образования для  всех уязвимых групп населения как-то демонстративно исчезла из стратегических документов. Ее нет в Концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года. Нет и в Кодексе.  

В части академических ценностей было бы трудно ожидать какого-нибудь прогресса. Среди принципов государственной образовательной политики (ст.2) не нашлось по-прежнему места для: сохранения, распространения и развития национальной культуры; автономии учреждений образования и академической свободы; социального партнерства в образовании.

Обязательства Дорожной карты а затем Стратегического плана действий имплементировать  Положения Великой хартии университетов и Рекомендации Совета Европы Rec/ CV(2012 )7 и прежде не выполнялись. В этой новой редакции Кодекса очень скромное расширение прав УВО по формированию учебных планов и выдвижению кандидатов для назначения на должность руководителя учреждения высшего образования на конкурсной основе исчерпывает практически все достижения на этом пути, не приближая нас к цели на фоне еще большего ограничения прав студентов и педработников: 

 - при приеме на работу на должности педагогических работников, заключении гражданско-правового договора на осуществление педагогической деятельности наниматель обязан запрашивать в отношении лиц, с которыми они заключают соответствующий договор, из единого государственного банка данных о правонарушениях, сведения о неснятой и непогашенной судимости, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, – о совершенных ими преступлениях вне зависимости от снятия или погашения судимости либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3 или 4 части первой статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь;

- в Кодексе появилась норма об   отчислении  из-за  отсутствия на учебных занятиях в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста;    

- заметно усилена  роль государственной идеологии как основы воспитания;

- семейное и гендерное воспитание предписывается осуществлять в соответствии с традиционными ценностями.

Вопреки рекомендациям Совета Европы в Кодексе сохраняются все нормы дискриминации частных УВО  и их студентов.

Подводя итоги, можно утверждать, что ссылки Минобра  на грядущие изменения в законодательстве как оправдание отсутствия прогресса в имплементации болонских обязательств и прежде выглядели не очень убедительно. Новая редакция Кодекса отчетливо демонстрирует, что болонские реформы тормозились не из-за неторопливости законодателя, а в силу фундаментальных установок государственной образовательной политики.