Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Секция Scholars At Risk (SAR) в Италии по согласованию с Конференцией ректоров итальянских университетов (CRUI) подписала петицию в адрес  руководства Беларуси, в которой выражается глубокая озабоченность по поводу наступления на академическое сообщество в стране.

После протестов, призывающих к началу реального процесса демократизации в Беларуси после выборов в августе 2020 года, многие преподаватели и студенты университетов, которые активно участвовали в демонстрациях, были арестованы, задержаны, привлечены к ответственности, уволены и исключены из университетов.  SAR Италия призывает руководство Беларуси немедленно освободить студентов и преподавателей университетов, политических заключенных, журналистов и активистов, арестованных за осуществление своих прав на свободу выражения мнений и ассоциаций, а также положить конец насилию в отношении демонстрантов.

Петиция родилась из желания защитить и продвигать академическую свободу как основную ценность университетских учреждений. Тщательный мониторинг серьезной ситуации в Беларуси со стороны SAR Италия поддерживает Ассоциация «Суполка» - один из главных голосов беларуского студенческого сообщества в Италии.