Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

С 3 по 5 мая в Берлине проходила встреча лидеров стран G7 и партнёров, а также международных образовательных агентств, результатом которой стала декларация, призывающая рассматривать образование через призму установления мира и урегулирования конфликтов. Мы приводим перевод этой декларации, а также связанной с этим статьи на портале University world news.

Берлинская декларация о международном академическом сотрудничестве в условиях мирового кризиса – Саммит по высшему образованию «G7 + Partners» 2022

С 3 по 5 мая 2022 года руководство G7 + Partners, группы международных образовательных агентств, собралось на саммит высшего образования 2022 года «Международное академическое сотрудничество в условиях кризиса: возможности и вызовы» в Берлине, Германия.

Собрание было омрачено российской агрессией против Украины. Боль, страдания и лишения, вызванные этой войной, объединяют нас в вере в то, что демократические государства, которые ценят и разделяют фундаментальные ценности, такие как свобода, в том числе академическая свобода, и верховенство права, должны объединиться, и что их высшие учебные заведения должны продолжать тесное сотрудничество. Миссией международного академического сотрудничества является поиск и разработка решений глобальных проблем, таких как изменение климата, гендерное равенство, здравоохранение и мирное разрешение конфликтов. «Партнеры G7 +» уже имеют тесные рабочие отношения и готовы укреплять их дальше.

Мы считаем, что наши страны и высшие учебные заведения являются и должны быть убежищем для студентов и ученых, которые подвергаются преследованиям или были вынуждены покинуть свою родину из-за вооруженного конфликта, независимо от национальности. Поэтому мы обязуемся работать с национальными и региональными властями, а также с другими партнерами, такими как частные фонды и международные организации, а также с нашими национальными высшими учебными заведениями и исследовательскими организациями, для поддержки находящихся под угрозой или преследуемых студентов и ученых посредством специальных программ. Мы готовы поддержать единомышленников в создании таких инструментов.

Поддержка постконфликтного институционального восстановления, а также развития потенциала и лидерства должна начаться, как только это позволит конфликтная ситуация. Благодаря нашему устойчивому академическому сотрудничеству наши коллективные усилия могут способствовать укреплению институциональных связей и отношений между людьми, а также стратегически помогают свести к минимуму утечку мозгов из сектора высшего образования родной страны.

Продолжающаяся война против Украины не отвлекает нашего внимания от других мировых кризисов. Любая гуманитарная помощь должна включать в себя компонент высшего образования. Страны, соседствующие с конфликтными районами, зачастую несут наибольшее бремя предоставления образования беженцам. Нашей целью должно быть также обеспечение того, чтобы эти страны были частью наших исследовательских и инновационных сетей. Высшее образование во времена конфликтов – это необходимость, а не роскошь. Это инвестиции, которые принесут пользу всем. Вчерашний ученик — это сегодняшний студент, а завтра он может стать предпринимателем или исследователем.

Согласовано в Берлине 4 мая 2022 г.

 

Берлинская декларация обещает поддержку ученым, которым угрожают

Статья Майкла Гарднера для University world news

Организации академического обмена стран G7 представили совместную декларацию о международном академическом сотрудничестве во время кризиса с партнерами из восьми других стран и Ассоциацией академического сотрудничества (ACA), европейской зонтичной организацией агентств по интернационализации.

«Берлинская декларация о международном академическом сотрудничестве в условиях мирового кризиса» является итогом Саммита по высшему образованию 2022 года, проведенного в начале мая в Берлине «G7 + Partners», группой международных образовательных агентств из стран G7 и ACA, плюс международные образовательные агентства из Испании, Польши, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Чехии и Австрии.

В этом году встреча была посвящена теме «Международное академическое сотрудничество в условиях кризиса: возможности и вызовы». Немецкая служба академических обменов (DAAD) пригласила участников в Берлин в контексте председательства Германии в G7 и в преддверии саммита G7 в июне, который также пройдет в Германии.

Демократические ценности

На фоне войны в Украине стороны, подписавшие декларацию, видят себя едиными «в убеждении, что демократические государства, которые ценят и разделяют фундаментальные ценности, такие как свобода, в том числе академическая свобода, и верховенство закона, должны быть вместе, и что их высшие учебные заведения должны продолжать тесно сотрудничать».

Они видят миссию международного академического сотрудничества в поиске и разработке «решений глобальных проблем, таких как изменение климата, гендерное равенство, здравоохранение и мирное разрешение конфликтов».

Партнеры «Группы семи+», уже поддерживающие тесные рабочие отношения и стремящиеся к их интенсификации, считают, что их страны и высшие учебные заведения должны быть «убежищем для студентов и ученых, которые сталкиваются с преследованиями или были вынуждены покинуть родину из-за вооруженного конфликта». , независимо от национальности».

Поэтому они обязуются работать с национальными и региональными властями, а также с другими партнерами для поддержки угрожаемых или преследуемых ученых. Кроме того, они стремятся поддерживать постконфликтное восстановление институтов, а также развитие потенциала и лидерства.

Высшее образование является необходимостью

По мнению «Партнеров G7 +», все усилия по оказанию гуманитарной помощи должны быть направлены на получение высшего образования, которое, как они подчеркивают, является необходимостью во время конфликтов.

«Учитывая войну в Украине и многочисленные кризисы во всем мире, академический обмен сталкивается с новыми геополитическими условиями», — сказал генеральный секретарь DAAD Кай Сикс, завершая встречу.

Сикс подчеркнул, что совместная декларация призвана привлечь внимание к созданию более безопасных убежищ для студентов и исследователей, которым угрожает опасность.

«В настоящее время мы наблюдаем, что текущие программы пользуются огромным спросом», — сказал Сикс. «По нашему мнению, с точки зрения хорошей научной дипломатии, расширение этих программ на постоянной основе является абсолютной необходимостью».