Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Документ, подготовленный Министерством образования и учреждением «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь» , содержит статистические сведения о развитии системы образования Беларуси в сравнении со странами Евросоюза и СНГ.


Как указано в отчете, в сборнике представлена статистическая информация о развитии системы образования Беларуси в сравнении со странами Евросоюза и СНГ.
Основными источниками информации для сборника послужили:

- базы данных и публикации Национального статистического комитета Республики Беларусь;

- базы данных Института статистики ЮНЕСКО;

- база данных Межгосударственного Статистического Комитета СНГ;

- данные государственной статистической и ведомственной отчетности, форм учета, которые обрабатываются в учреждении «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь».

Отдельные данные, приведенные в сборнике, являются предварительными и могут быть уточнены в последующих изданиях.

Как указано на сайте Министерства образования, публикация предназначена для высшего управленческого персонала, работников органов управления и финансово-экономических служб предприятий, научных организаций, профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов экономических учреждений высшего образования и других заинтересованных пользователей.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА (PDF)

Также значительный объем данных о системе образования Беларуси представлен в ежегодных статистических сборниках, подготовленных Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь. Сборники за 2013 и 2015 годы были содержат сведения о национальной системе образования по уровням образования в динамике за ряд лет;  данные по основным показателям деятельности учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, учреждений образования (организаций), реализующих образовательные программы послевузовского образования; информацию о государственных расходах на образование и уровне образования населения. Данные за 2014 года представлены в сокращенной версии в виде статистического бюллетеня.

С отчетами можно ознакомиться на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь.