Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Вышла вторая Белая книга, подготовленная экспертами Общественного Болонского комитета, посвященная детальному анализу имплементации Беларусью Болонских обязательств в сравнении с другими странами ЕПВО. Структура и методология анализа в издании обеспечивает максимальную сопоставимость с Имплементационном отчетом "Европейское пространство высшего образования в 2018 г".

Автор: эксперт ОБК С.С.Ветохин

Республика Беларусь является стороной Лиссабонской конвенции и членом Европейской сети информационных центров (ENIC). Проведение экспертизы документов об образовании, полученных за рубежом, по поручению Министерства образования проводится Белорусским центром ENIC в Республиканском институте высшей школы. Разработаны и утверждены правила проведения признания, в том числе, перечень предоставляемых заявителем документов. Выполнение положений Дорожной карты может быть оценено на уровне 50%, поскольку присоединение к Лиссабонской конвенции и работа по признанию иностранных квалификаций в соответствии с ее основными положениями в стране ведется. Однако нет сведений о проведенном анализе законодательства и практики его применения, план по устранению очевидных несоответствий не составлен.

Автор: эксперт ОБК С.С.Ветохин

В Дорожной карте проблемам качества посвящен один раздел, в котором указано, что Беларусь обязуется обеспечить к концу 2017 г. правовую основу для создания независимого агентства контроля качества, разработает график его создания и задействует в этой работе иностранных экспертов. На настоящий момент можно сказать о примерно 10-процентном выполнении всех обязательств в этой сфере с оптимистической оценкой выполнения на уровне 30% к концу текущего года.

Автор: эксперт ОБК О.В. Крыжановская

Материал посвящен внедрению Европейской системы трансферта кредитов и приложения к диплому образца, разработанного Советом Европы, в систему высшего образования Беларуси в рамках Дорожной карты

Автор: эксперт ОБК П.В. Терешкович 

Дорожная карта реформирования системы высшего образования Беларуси, принятая на Ереванском саммите Европейского пространства высшего образования, предусматривает разработку в 2015--2016 гг. Плана обеспечения, развития и диверсификации международной мобильности. На настоящее время невозможно с достаточной определенностью утверждать был или не был этот План разработан. По крайней мере, в открытом доступе на информационных порталах Министерства образования, Республиканского института высшей школы и Беларуского Государственного Университета сведения о нем отсутствуют.

Автор: эксперт ОБК О.В.Крыжановская

Общий обзор прогресса реализации Дорожной карты по реформированию высшего образования в Беларуси.

Автор: эксперт ОБК О.В.Крыжановская

О прогрессе в имплементации Дорожной карты в сфере внедрения трехуровневой системы высшего образования.