Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

В Беларуси интернационализацию образования» воспринимают утилитарно и прагматично: заманить студентов-иностранцев, чтобы за их счет пополнять бюджет университетов. Чиновники даже не рассматривают это процесс как локомотив развития не самого успешного в мире высшего образования Беларуси.

Проректор Национального университета Нила Гилевича Павел Терешкович популярно объяснил Беларускай праўдзе, что такое интернационализация образования и зачем она нужна стране.

Георгий Громов, Беларуская праўда

Лишь 10% из 284 миллионов рублей, выделенных в 2019 году на науку, пошло на исследования в секторе высшего образования.

«Ни о какой полноценной науке в высшем образовании, по крайней мере, с точки зрения финансирования, речи идти не может», – считает эксперт Общественного Болонского комитета Андрей Лаврухин.

Беларуская праўда побеседовала с А.Лаврухиным о состоянии академической науки в Беларуси.

Георгий Громов, Беларуская праўда

Сначала студенты загораются оптимизмом, а затем наступает разочарование – дремучими и неповоротливыми институтами.

В 2019/2020 учебном году под распределение попадали около 19 тыс. специалистов с высшим образованием, 18 тыс. со средним специальным и 23 тыс. рабочих с профтехобразованием. Однако эпидемия COVID-19 сделала процесс распределения, и так не совсем прозрачный, еще более закрытым.

Георгий Громов, Беларуская Праўда

Беларусь саботирует взятые на себя обязательства в рамках Болонского процесса. 

В 2020 году Беларусь отметила пятилетие пребывания в Болонском процессе. Власти демонстрируют готовность принять европейские ценности, на самом деле образование идет  в противоположную сторону.

Как обстоят дела с имплементацией академических ценностей в высшее образование страны? На вопросы Беларускай праўды ответил член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев.

Глеб Юрин, Беларуская праўда

В Беларуси цены на высшее образование за последний год выросли на 18,5%. Высшее образование оказалось абсолютным лидером по темпам роста цен в РБ среди товаров и услуг, цены на которые регулируются государством.

Глеб Юрин, Беларуская праўда

В Беларуси установилась централизация управления во всех сферах, децентрализация образования стала бы важным прецедентом. Кто и как контролирует качество высшего образования в Беларуси? Зачем стране независимое агентство контроля качества? Почему нынешний Кодекс об образовании не следовало принимать в нынешнем виде?

Глеб Юрин, Беларуская праўда

Национальный университет вряд ли полноценно заработает при нынешнем министре образования Игоре Карпенко. Национальный университет имени Нила Гилевича не заработает в сентябре 2020 года, как планировалось. Хотя свидетельство о регистрации университета выдано еще 15 марта 2018 года.

Георгий Громов, Беларуская праўда