Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: эксперт ОБК О.В.Крыжановская.

Матерал, посвященный состоянию имплементации Дорожной карты в сфере создания национальной рамки квалификаций в Беларуси.


В Дорожной карте реформирования высшего образования Беларуси в части разработки Национальной рамки квалификаций говорится, что Беларусь для достижения необходимых результатов возьмет на себя следующие обязательства:

«… по разработке Национальной рамки квалификаций (НРК), соответствующей Системе квалификаций в ЕПВО (QF-EHEA).

… по определению графика этой работы и созданию национальной координационной группы к концу 2015 г. и по обеспечению начала работы над НРК в первой половине 2016 г.»

Законодательство и нормативные правовые акты.

Беларусь на уровне законодательства в сфере труда и образования в части создания Национальной рамки квалификаций, согласно Дорожной карте за предусмотренный ею период, практически не продвинулась.

До настоящего времени единственным  нормативным правовым актом, уделившим внимание Национальной системе квалификаций, Национальной рамке квалификаций и положившим начало процессу ее разработки, и то только в виде пилотных проектов в IT-сфере и сфере управленческой деятельности, остается Постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  17  января  2014  года  №34  «О  некоторых вопросах развития национальной системы  квалификаций Республики Беларусь».

Вышеназванное Постановление, несмотря на свою инновационность, достаточно поверхностный документ, т.к. не содержит полноценную, а только «рамочную» Национальную рамку квалификаций, ее структуру и описание уровней, не регулирует, какие квалификации и  каким образом будут включаться в НРК, не определяет принципы и процедуры, не  содержит  рекомендаций  по  разработке  профессиональных стандартов или его типового формата. В нем нет четкой фиксации  элементов  НСК  (НРК, секторальные  советы квалификаций,  квалификация, «частичная квалификация», профессиональные  стандарты, сертификационные  центры,  процедура  оценки  персонала  на  соответствие  требованиям профессиональных стандартов и пр.) и системы их взаимосвязей.

Кроме того, отсутствует законодательное закрепление отдельных элементов Национальной системы квалификаций, так как Министерство юстиции требует комплексного подхода к введению новых механизмов регулирования: одномоментного внесения всех нормативных правовых актов, которые будут регламентировать функционирование Национальной системы квалификаций[1].

В трудовом законодательстве (Кодекс Республики Беларусь «О труде»), как и в новом проекте Кодекса Республики Беларусь «Об образовании», не говоря уже о действующем Кодексе «Об образовании», по-прежнему вообще отсутствуют упоминания о Национальной системе квалификаций,  Национальной рамке квалификаций, о профессиональных стандартах и связанных с ними терминологии и процедурах.

В ряде документов, принятых на уровне Республиканского Совета ректоров учреждений высшего образования (Решение №1 от 16.06.2016 г. «О формировании и внедрении квалификационных рамок с учетом вхождения Республики Беларусь в Европейское пространство высшего образования», Решение Президиума №2 от 22.02.2017г. «Формирование национальной рамки квалификаций для обеспечения качества высшего образования, его соответствия потребностям современного рынка труда»), в письме Министерства образования Республики Беларусь учреждениям высшего образования (от 14.10.2016 № 08-19/4097/дс «Об организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования в 2016/2017 учебном году») больше говорится о намерениях по разработке Национальной рамки квалификаций (по-прежнему со ссылками на  вышеназванное Постановление), чем приводятся конкретные результаты по реализации как пилотных проектов, так и дальнейшего продвижения в части создания Национальной рамки квалификаций в целом.

Так, в Решении Президиума Республиканского совета ректоров Республики Беларусь еще в  феврале 2017 года (№ 2 от 22 февраля 2017 г. ) было рекомендовано:

«1.  … Министерству образования Республики Беларусь …

1.2) одобрить проект Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF) и провести его обсуждение на внутриреспубликанском и международном уровнях;

1.3) утвердить План по разработке и внедрению Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF);

1.4) определить порядок сопровождения и актуализации Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF).

2. … Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь

2.1) при разработке Национальной системы квалификаций учитывать одобренную Министерством образования Республики Беларусь Национальную рамку квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF); …

3. … Республиканскому институту высшего образования и Республиканскому институту профессионального образования …

3.2) внести предложения Министерству образования Республики Беларусь по основным структурным элементам и количеству уровней Национальной рамки квалификаций, соответствующей EQF-LLL;

3.3) разработать и представить в Министерство образования Республики Беларусь План по разработке Национальной рамки квалификаций, соответствующей EQF-LLL (как элемента Национальной системы квалификаций); …

3.5) организовать общественно-профессиональное обсуждение разработанных проектов Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF) и Национальной рамки квалификаций, соответствующей EQF-LLL.»[2]

Из доступных источников известно, что Примерный план мероприятий по совершенствованию Национальной системы квалификаций Республики Беларусь (2016-2019 гг.), был представлен на презентации и предусматривает следующие пункты, выполнение которых запланировано на период с 2016 по 2019 гг. :

«1. Введение и закрепление в трудовом законодательстве терминов и понятий новой модели Национальной системы квалификаций (профессиональный стандарт, НРК, уровень квалификации и т.д.) – 2017 г..

2. Разработка и согласование проекта Национальной рамки квалификаций Республики Беларусь и подготовка его к утверждению  - 2017г..

3. Разработка и утверждение нормативных правовых актов, регламентирующих порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов – 2017г..

4. Формирование плана разработки и утверждения профессиональных стандартов – 2017г..

5. Разработка и утверждение нормативных правовых актов, регламентирующих порядок признания результатов неформального образования, оценки и сертификации квалификаций - 2017-2018гг..

6. Внесение изменений и дополнений в законодательство об образовании Республики Беларусь в части закрепления системы профессиональных квалификаций, порядка присвоения квалификаций, признания результатов неформального образования  - 2017-2019гг..»[3]

Однако официально утвержденных «Плана по разработке и внедрению Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF)», «Плана по разработке Национальной рамки квалификаций, соответствующей EQF-LLL», а тем более  «Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF)», о которых идет речь в Решении Президиума Республиканского совета ректоров (№ 2 от 22 февраля 2017 г.)[4], как и «Примерного план мероприятий по совершенствованию Национальной системы квалификаций Республики Беларусь (2016-2019 гг.)» со стороны НИИ труда и социальной защиты[5], в доступных официальных источниках не наблюдается.

В ноябре 2016 года Министерством образования Республики Беларусь была сформирована Национальная рабочая группа по разработке  Национальной рамки квалификаций в составе 5 человек из числа руководителей системы образования и учреждений образования[6]. Результаты работы группы не известны.

25 января 2017 г. в Министерстве образования и науки ФРГ (Берлин, Германия) состоялось 4-е заседание Консультативной группы по Дорожной карте, на котором одним из обсуждаемых вопросов был вопрос: «Разработка Национальной рамки квалификации уровней высшего образования Республики Беларусь» и представлен проект Национальной рамки квалификаций высшего образования Беларуси в версии января 2017 года на английском языке[7], который включает четыре уровня, три из которых (высшее образование, I цикл; высшее образование, II цикл (магистратура) и послевузовское образование I цикла (аспирантура или PhD-программы)) в определенной степени  соответствуют Рамке квалификаций Европейского пространства высшего образования, а послевузовское образование  II цикла (докторантура или Advanced Research Degree Programme) не имеет эквивалента в системе EQF. Русскоязычной версии проекта НРК ВО РБ в доступных источниках обнаружить не удалось.

Официальной информации об этапах и результатах разработки НРК и профессиональных стандартов не представлено. Источниками информации по-прежнему являются отдельные презентации и публикации.

Выводы

Системного подхода к разработке НРК в целом с охватом всех отраслей экономики и заинтересованных сторон не отмечается.

За истекший период на официальном уровне и в официальных решениях больше говорится о намерениях по разработке Национальной рамки квалификаций, чем проводится реальная работа, которая, судя по имеющейся информации, находится на начальном этапе и реально не сможет выполнить требования Дорожной карты в предусмотренные ею сроки.