Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Как отмечается в заявлении, опубликованном на сайте ESU, почти все белорусские вузы ввели сборы для студентов за пересдачу экзаменов и зачетов. После того как студенты выступили против ведения такой системы, они подверглись «жестокому давлению».


«Когда Белорусский государственный университет, один из последних вузов, не имевших таких сборов, объявил о введении этой нормы с января 2016 года, студенты собрали 2.500 подписей против реформы. Это вылилось в давление на активистов студенческого движения в БГУ», — констатирует ESU. Давлению также подверглись студенты других белорусских вузов, выступившие за отмену уже действующей платной системы пересдачи зачетов и экзаменов.

Подобные действия ESU расценивает как «явное нарушение академических свобод» со стороны Беларуси, которая была принята в Европейское пространство высшего образования и присоединилась к Болонскому процессу в мае нынешнего года.

ESU заявляет о солидарности с белорусскими студентами, решительно осуждает нарушения академических свобод в Беларуси и настоятельно призывает белорусские университеты, в том числе БГУ, «прекратить все формы репрессий в отношении студентов».

«Беларусь должна следовать основным ценностям Европейского пространства высшего образования, включая обеспечение академической свободы во всех ее аспектах», — подчеркивается в заявлении Европейского студенческого союза.

Заявление ESU, который объединяет 47 национальных союзов студентов из 39 стран, стало ответом на обращение активистов студенческого движения Беларуси, в котором они просили союз о солидарности.

Как сообщалось ранее, положение о платной пересдаче зачетов и экзаменов было принято руководством БГУ 12 ноября — на следующий день после того, как в ректорат вуза было передано обращение студентов с просьбой не вводить платную систему. Под обращением подписались 2,5 тысячи студентов.

19 ноября в Минске прошел круглый стол, на котором студенты рассказали о давлении на них со стороны администраций вузов. Активисты студенческого движения сообщили о начале кампании по сбору подписей студентов, выступающих за отмену платной пересдачи экзаменов и зачетов во всех вузах страны. Они рассчитывают собрать как минимум 10 тысяч подписей, которые будут направлены министру образования Беларуси Михаилу Журавкову.

Источник: Хартия’97