Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Координационный комитет Беларусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства обратился к руководству представительства Всемирного банка с предложением приостановить подготовку к реализации проекта по модернизации высшего образования в Беларуси.


В обращении, в частности, говорится:

«Мы, представители гражданского общества, пишем этот призыв во время пандемии, когда Министерство образования безответственно отказывается вводить национальные требования по безопасной организации образовательного процесса и тем самым ставит под угрозу здоровье учащихся, преподавателей и их семей. Мы также являемся свидетелями репрессий против тех представителей академического сообщества, которые призывают ввести карантинные меры во время пандемии.

Существует также ряд рисков, связанных с отсутствием требований прозрачности и инструментов гражданского контроля за внедрением показателей проекта.
Мы призываем Всемирный банк:
  • как можно скорее начать консультации по вопросу внесения изменений и дальнейшей реализации проекта с организациями гражданского общества и независимыми экспертам;
  • внедрить четкие требования к прозрачности и публичности проектной мероприятий;
  • прекратить финансирование проекта до тех пор, пока в него не будут внесены поправки, чтобы обеспечить более широкий доступ к высококачественному высшему образованию для уязвимых групп и реализации академических ценностей.»

С полным текстом письма на английском языке можно ознакомиться здесь (PDF).