Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Группой экспертов Общественного Болонского комитета на основе информации, представленной на сайтах белорусских вузов в Интернете,  была разработана методика Рейтинга транспарентности, который включает 25 показателей, сгруппированных в 6 сводных критериев, отражающих доступность online для абитуриентов, студентов и преподавателей некоторых сведений о вузах, в том числе об академических свободах или их ограничениях.


В этой, своего рода вебометрике, наиболее высокие показатели продемонстрировал, с заметным отрывом, Гомельский Государственный Университет. Среди технических вузов на первую позицию вышел БГУИР (5 место в общем рейтинге), среди медицинских – Гродненский ГМУ (3 место). Географически распределение рейтингов достаточно однородно. В лидерах Гродненская область со своими тремя вузами. Минск уступил лидерство, в первую очередь, из-за невысоких рейтингов негосударственных вузов, лучший среди которых (Минский Институт Управления) только на 28-м месте.

Проведенный анализ показал, что на сайтах большинства вузов отсутствует информация о содержании образования, т. е. абитуриенты и их родители не знают, как правило, что будут изучать в случае поступления на (любимую?) специальность. Да и сами преподаватели с трудом смогут объяснить содержание учебного плана. Не известно студентам, кто их учит, поскольку странички преподавателей – скорее исключение, чем правило.

Мало сведений на сайтах о высшем коллегиальном органе управления ВУЗом. Сложно найти положение о Совете или его составе, не публикуются его решения. Отсутствует информация о планах развития ВУЗов и итогах его выполнения.

Читать полностью:  Методика и результаты рейтинга транспарентности информации на сайтах вузов Беларуси