Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Качество, являясь ключевым признаком успешности и результативности образования, одновременно представляет собой довольно сложный и многогранный феномен. Говоря о качестве высшего образования, чаще всего имеют в виду качество результатов образовательной деятельности вуза. При этом в зависимости от конечного потребителя под результатом можно понимать предоставляемые образовательные услуги, если потребителем является личность (студент, слушатель системы повышения квалификации и т.д.), или выпускаемых специалистов, если потребителем является работодатель (предприятие, организация, в т. ч. и сам вуз), государство или общество. Качество можно рассматривать и с точки зрения тех механизмов и процедур, которые обеспечивают получение результатов образования.

Принято различать внутренние и внешние механизмы оценки и обеспечения качества. Внутренние меры по обеспечению качества реализуются структурными подразделениями вуза, факультетами и вузом в целом. Внешние меры по обеспечению качества реализуются внешними по отношению вузу структурами (как правило, агентствами). Но как бы мы ни рассматривали феномен качества, ключевым условием его обеспечения является равноправное взаимодействие всех сторон: студентов, работодателей, государства и общества. При этом роль работодателя в обеспечении качественных результатов образовательной деятельности трудно переоценить. Именно работодатели являются тем внешним по отношению к вузам партнёром, который в состоянии сформулировать запрос на образовательные услуги и оценить степень востребованности результатов образования на рынке труда. Поэтому далеко не случайно, что в последних рекомендациях Генеральной ассамблеи Европейского регистра EQAR всем аккредитационным агенствам Европы (Дублин, март 2013) рекомендовано включить в стандарты качества параметр трудоустройства в качестве высшего приоритета. С формальной точки зрения, в Беларуси проблема трудоустройства решена в силу наличия государственного заказа и обязательного распределения. Однако на деле несогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг является одной из самых острых и по-прежнему не решённых проблем. При этом оценка качества высшего образования осуществляется преимущественно внутренними мерами, тогда как меры внешних агентств оценке либо не подлежат вообще, либо оцениваются в административном порядке. Тем самым работодатели оказываются исключёнными из механизмов и процедур оценки качества высшего образования, что лишь усугубляет рассогласованность и разобщённость системы высшего образования и рынка труда. Одним из очевидных негативных эффектов этой разобщённости является признаваемый министерством образования феномен т.н. “дипломированных безработных”. Все эти обстоятельства подталкивают всех заинтересованых участников процесса высшего образования к серъёзному переосмыслению своей роли и самой модели взаимодействия между вузами, государством и работодателями. Планируемый круглый стол «Роль работодателей в повышении качества высшего образования» призван инициировать такого рода переосмысление. В центре внимания круглого стола станут следующие вопросы и проблемы:

  1. Могут ли работодатели Беларуси внятно артикулировать свой запрос на результаты высшего образования и участвовать в процессах оценки качества высшего образования?
  2. Как наилучшим образом согласовать профессиональные и образовательные стандарты с учётом приоритетного параметра трудоустройства?
  3. Что такое Национальная рамка квалификаций, каковы проблемы и перспективы её создания и внедрения в системе высшего образования Беларуси?
  4. Возможно ли создание в Беларуси эффективных и независимых аккредитационных агенств, осуществляющих объективную внешнюю оценку качества высшего образования?

  На круглом столе выступят с докладами и примут участие в дискуссии эксперты Общественного болонского комитета, государственных структур и представители предпринимателей.