Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

12 октября в Минске прошел круглый стол, посвященный обобщению и анализу практики реализации в национальной системе высшего образования инструментов и принципов Европейского пространства высшего образования. Мероприятие было организовано Республиканским институтом высшей школы (РИВШ). 


В работе круглого стола принял участие Министр образования Республики Беларусь М.А.Журавков, который в приветственном слове отметил важность включения национальной системы образования в общеевропейские интеграционные процессы в образовательной и научной сфере. 

В своем выступлении министр призвал участников круглого стола сосредоточиться на задаче осмысления места Беларуского высшего образования в ЕПВО, конечно с учетом национальных интересов, традиций, избегая политизации, но с пониманием того, что изоляция от процессов происходящих в Европе и в остальном мире невозможна и непродуктивна. Мы хотели бы избежать, подчеркнул министр, революций и болезненной ломки системы образования. Высшая школа – это довольно инертная система. Разные участники образовательного процесса имеют разные взгляды на проблемы высшего образования. Преподаватели, порой склонных к консерватизму, а студенты, зачастую имеющих более радикальные взгляды на проблемы высшей школы. Но модернизация высшего образования должна учитывать баланс интересов разных стейкхолдеров.

Министр признал, что с момента вступления в ЕПВО в 2015 г. сделано не так много для имплементации болонских инструментов, что процесс этот идет не очень быстро. Предложения министерства по обновлению законодательства об образовании сопровождается серьезными дискуссиями с другими министерствами и ведомствами. Не все предложения удается отстоять. Но тем не менее, речь идет уже не просто о изменениях и дополнениях в Кодекс об образовании , но о его новойредакции. Сейчас завершаются последние согласования проекта и документ будет передан в Совет министров.

В своем выступлении министр утверждал, что в процессе имплементации инструментов ЕПВО министерство не избегает общественного обсуждения возникающих вопросов. Однако участниками такого обсуждения министр назвал только Республиканский совет ректоров и Студенческий совет при министре образования.

Министр полагает, что в каждом университете студенты участвуют в обсуждении качества образования, но не во всех вузах руководство видит в студентах равноправных партнеров. Министр остановился и на некоторых других вопросах имплементации Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси. В частности, он отметил определенный прогресс в части подготовки Приложения к диплому (Diploma Supplement), большую прозрачность в отношении архитектуры( уровней) профессионального образования, трудности завершения работы по введению нового классификатора «Специальности и квалификации». В заключение министр призвал участников круглого стола к деловому, рабочему обсуждения проблем имплементации болонских инструментов , объективной оценке ситуации и поиску общих взглядов на развитие высшего образования Беларуси.

В.А.Богуш, первый заместитель Министра образования, остановил свое внимание на важности развития и международной интеграции непрерывного профессионального образования.

Руководитель Информационного бюро Германской службы академических обменов в Минске госпожа Керстин Мюллер поделилась с участниками опытом реформирования системы высшего образования в Германии, предложив в своем докладе анализ реализации «болонских принципов» в немецких вузах. 

Заместитель начальника Управления международных связей – начальник отдела международных программ и проектов Белорусского государственного университета А.В.Рытов рассказал об успехах и вызовах в интернационализации высшего образования в Республике Беларусь.

Также на мероприятии с докладами выступили С.И.Романюк, ректор частного учреждения образования «БИП-Институт правоведения» и В.М.Зданович, директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь.

Подводя итоги круглого стола, участники сошлись во мнении, что необходимо активно продолжать работу в Беларуси по реализации положений Дорожной карты Болонского процесса, широко информировать общественность о новых возможностях в рамках болонских преобразований, способствовать дальнейшему развитию академической мобильности студентов и преподавателей. 

Материалы выступлений:

первый заместитель министра образования Республики Беларусь В.А. БОГУШ: "Развитие непрерывного профессионального образования в Республике Беларусь: актуальные вопросы и международная интеграция";

руководитель Информационного бюро DAAD в Минске К.МЮЛЛЕР: "Реформирования системы высшего образования Германии в рамках Болонского процесса"

ректор частного учреждения образовании «БИП-Институт правоведения» С.И.РОМАНЮК: "Национальная система квалификаций Республики Беларусь: совместимость с Европейской рамкой квалификаций и перспективы развития";

директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь В.М.ЗДАНОВИЧ: "Инструменты обеспечения качества высшего образования: состояние и перспективы развития";

заместитель начальника Управления международных связей - Начальник отдела международных программ и проектов Управления международных связей Белорусского государственного университета, член консультативной группы «AG 2 – Advisory Group on support of the Belarus roadmap» А.В.РЫТОВ: "Интернационализация высшего образования в Республике Беларусь"