Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Репортаж с конференции министров образования ЕПВО в Ереване (Армения) 14 мая 2015 г.


 

Председатель (П): Уважаемые коллеги! Известно, что Европейское пространство высшего образованиявсё ещё не включает все страны Европы. Со времени предыдущей конференции на уровне министров Наблюдательная группа по реализации Болонского процесса (НГРБП (BFUG))рассматривает заявку Беларуси. Министры приветствуют заявку Беларуси на присоединение к ЕПВО и, в частности, взятые обязательства по осуществлению реформ через 16 лет после начала Болонского процесса с целью приведения системы и практики высшего образования в соответствие с системами и практикой стран ЕПВО. Уважаемые главы делегаций! Возражает ли кто-нибудь против присоединения Беларуси? Хочет ли кто-нибудь выступить? Мы готовы предоставить время для краткого выступления. Пожалуйста, покажите мне… Норвегия. Пожалуйста, глава делегации Норвегии.
Глава делегации Норвегии (Нор): И Нидерланды, мне кажется…
П: Нидерланды… Прошу прощения, далеко, сложно увидеть…
Нор: Дорогие коллеги! НГРБП провела детальное обсуждение условий присоединения Беларуси к Болонскому процессу. Норвегия была среди стран, утверждавших, что время ещё не пришло (для вступления – прим. переводчика), а совместно согласованная Дорожная  карта могла бы обеспечить подготовку ко вступлению на  министерской конференции в 2018 г. Тем не менее, большинство в НГРБП высказалось за вступление на данной конференции, и мы соблюдаем это решение. Однако, сегодня, несколько позднее, мы будем обсуждать коммюнике данной конференции. В проекте содержатся вполне определённые формулировки ценностей высшего образования, включая академические свободы и участие студентов. На основании письма Беларуси от 6 мая непонятно, какие обязательства страна намерена взять на себя в отношении представленной нам Дорожной карты. Насколько я понимаю, за последнее время произошли некоторые изменения, но я бы тем не менее просил получить письменное подтверждение от Беларуси о принятии на себя обязательств по выполнению Дорожной карты до принятия нами окончательного решения. Я предлагаю отложить принятие решения о вступлении Беларуси в ЕПВО до окончания параллельного заседания, на котором главы делегаций должны будут обсуждать основополагающие ценности ЕПВО.Я также предлагаю, чтобы сопредседатели и делегация Беларуси разобрались со всеми вопросами, чтобы не возникало сомнений относительно условий вступления Беларуси, которые должны включать безоговорочное принятие обязательств по выполнению Дорожной карты, включая ответственность государства за академические свободы, институциональную автономию и участие студентов. Спасибо за внимание.
П: Большое спасибо. Я передаю слово министру из Нидерландов. Если я правильно понимаю, Вы также просили предоставить слово.
Глава делегации Нидерландов: Спасибо. Спасибо большое. Я не буду выступать против вступления Беларуси, но я хотела бы заявить, что Нидерланды придают большое значение Дорожной карте. Мы понимаем Дорожную карту как условие принятие Беларуси в ЕПВО. Мы также рассматриваем условия Дорожной карты как требования, не подлежащие обсуждению, особенно что касается академических свобод и свобод для студентов. Таким образом, на данный момент мы согласны на присоединение Беларуси с целью содействия предоставлению бóльших свобод студентам и научно-педагогическому персоналу, например возможности поездок в иностранные академические учреждения в рамках ЕПВО без согласования с министерством. В 2018 г. мы проверим выполнение этих условий. Тем временем, мы будем внимательно следить за успехами Беларуси на этом пути. Большое спасибо.
П: Большое спасибо. Кто-нибудь ещё? Если… Да, пожалуйста. Швеция, если я не ошибаюсь. Пожалуйста, госпожа министр.
Глава делегации Швеции: Большое спасибо. Мы в делегации Швеции также поддерживаем изменённую Дорожную карту, но мы согласны с Нидерландами в том, что чувствуем ответственность за необходимость признания имеющихся проблем с академическими свободами, институциональной автономией и участием студентов и что документ является требованием и не подлежит обсуждению, именно как заявили Нидерланды. Мы согласны на вступление Республики Беларусь, но полагаем крайне важным, чтобы она выполняла новую  изменённую Дорожную карту. Спасибо.
П: Большое спасибо, госпожа министр. Министр от Исландии, пожалуйста.
Министр от Исландии: Большое спасибо. Я хотел бы сказать, что крайне важно, чтобы мы все понимали, что представленная нам Дорожная карта– это не предложение, но требование, которое должно быть выполнено. И важно, чтобы мы полностью прояснили, будут ли выполнены эти условия. Как минимум, это означает, что мы должны очень внимательно следить за тем, что будет происходить в Беларуси в ближайшие годы, будет ли она соблюдать принципы академических свобод, мобильности студентов и основополагающих прав человека. Я должен сказать, я полагаю, что сделанное Норвегией предложение должно быть рассмотрено, но, со своей стороны, я поддерживают вступление Беларуси, однако я также должен признать, что у меня есть сомнения и опасения и я хочу убедиться в выполнении Дорожной карты. И ещё раз, это не предложение, но наши требования.
П: Спасибо, господин министр. Кто-нибудь ещё? Если нет, если я правильно понимаю, есть только одна делегация, выступающая против присоединения Беларуси в ходе конференции на уровне министров в г. Ереване… Норвегия? Второй раз, пожалуйста.
Нор: Спасибо, господин председатель. Я хотел бы подчеркнуть, что я заявил в краткой речи, что мы соблюдаем решение о присоединении Беларуси, и в этом смысле мы приветствуем Беларусь. Но я хотел бы, чтобы нам были предоставлены более чёткие обязательства по Дорожной карте на этом собрании. Однако мы одни из тех, кто приветствует Беларусь в ЕПВО, но я всё ещё беспокоюсь о статусе Дорожной карты, поскольку, по моему опыту, у нас ещё не было членства в Болонском процессе на определённых условиях, тем не менее мы верим в то, что выполнение стратегического плана действий будет отслеживаться. Спасибо.
П: Большое спасибо. Дорогие коллеги! Позвольте мне сделать небольшое замечание. Я хотел бы предложить всем нам положиться на обсуждение в НГРБП, и, конечно же, у нас нет опыта членства на определённых условиях. Однако, это другой случай. Вам известно, что Беларусь давно подаёт заявки на участие, и она никогда не была столь близка к вступлению, как сегодня. Поэтому я целиком разделяю позицию моих коллег из стран Балтии и Скандинавии в том, что мы должны следить за выполнением Дорожной карты и обязательств, которые на себя примет белорусская сторона после присоединения. Таким образом, я полагаю, нет необходимости в постановке данного вопроса на голосование. Если вы не возражаете, давайте продолжим работу с учётом всех опасений, озвученных министрами и главами делегаций. Я предлагаю обсудить включение , возможно, в Ереванском коммюнике или в ином документе параграфа об отслеживании выполнения и оказании помощи белорусским институтам по выполнению условий Болонского процесса. В таком случае проблема будет решена, я полагаю, на уровне документов. Если нет больше желающих выступить, я хотел бы от имени министров поприветствовать Беларусь как члена ЕПВО, я с нетерпением жду начала работы с государственными органами власти, институтами и всеми заинтересованными сторонами по осуществлению реформ, определённых НГРБП, и выполнению согласованной Дорожной карты. Мы поздравляем Вас с принятием и желаем Вам стабильного и устойчивого членства на протяжении всего периода существования ЕПВО. Я очень рад, что у начавшейся конференции уже есть положительные результаты.