Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President
Мы, министры образования, собравшиеся в г. Ереване 14-15 мая 2015 г., с удовлетворением отмечаем, что идея, вдохновлявшая наших предшественников в Болонье, положила начало созданию Европейского пространства высшего образования (ЕПВО), в котором 47 стран с различными политическими, культурными и академическими традициями сотрудничают на основе открытого диалога, разделяемых целей и общих обязательств.

Мы проводим совместную работу по добровольному сближению и координированному реформированию наших систем высшего образования. Основой для этой работы является ответственность государства за высшее образование, академическая свобода, институциональная автономия и профессиональная этика. Работа обеспечивается благодаря значительному государственному финансированию, осуществляется на основе общей структуры присваиваемых степеней, общего понимания принципов и процессов обеспечения качества и признания квалификаций, а также набора общих инструментов.

Благодаря Болонским реформам студентам и выпускникам обеспечена мобильность в рамках ЕПВО и признание квалификаций и периодов обучения; учебные программы позволяют выпускникам вузов получить знания, навыки и компетенции для продолжения обучения или для выхода на европейский рынок труда; учреждения действуют всё активнее на международной арене, а преподаватели получили возможность сотрудничать в совместных учебных и исследовательских программах. ЕПВО позволило начать диалог с другими регионами мира и рассматривается как образец структурной кооперации.

Тем не менее, осуществление структурных реформ происходит неравномерно, а Болонские инструменты иногда используются неверно, поверхностно или   бюрократически формально. Непрерывное улучшение наших систем высшего образования и бóльшая вовлеченность академических сообществ необходимы для раскрытия потенциала ЕПВО. Мы намерены завершить работу и признаём необходимость нового импульса для нашего сотрудничества.

Сегодня перед ЕПВО стоят серьёзные вызовы. Среди них продолжающийся социально-экономический кризис, высокий уровень безработицы, рост маргинализации молодёжи, демографические изменения, новый характер миграции и межгосударственные и внутригосударственные конфликты, а также экстремизм и радикализация. С другой стороны, рост мобильности студентов и научно-педагогических работников содействует взаимопониманию, а быстрое развитие науки и технологий, влияющее на общества и экономику, играет всё более важную роль в трансформации высшего образования и исследований.

ЕПВО играет ключевую роль в решении этих проблем и расширении возможностей благодаря сотрудничеству и академическому обмену в Европе, обеспечивает достижение общих целей и диалог с партнёрами по всему миру. Мы должны вернуться к первоначальной концепции и обеспечить консолидацию структуры ЕПВО.

Обновлённая концепция развития: наши приоритеты

К 2020 г. мы намерены достичь такого уровня развития ЕПВО, при котором общие цели будут осуществлены во всех странах-участницах, чтобы обеспечить доверие стран к системам высшего образования друг друга, при котором: — автоматическое признание квалификаций станет реальностью, так что студенты и выпускники смогут без труда перемещаться в пределах ЕПВО; — высшее образование будет эффективно содействовать созданию инклюзивных обществ, базирующихся на демократических ценностях и правах человека;- образовательные возможности будут обеспечивать приобретение компетенций и навыков, необходимых для европейского гражданства, инноваций и трудоустройства. Мы будем поддерживать и защищать студентов и научно-педагогический персонал при осуществлении их права на академическую свободу и обеспечивать их представительство в качестве полноценных партнёров  в управлении автономными высшими учебными заведениями. Мы будем поддерживать усилия высших учебных заведений по развитию межкультурного взаимопонимания, критического мышления, политической и религиозной толерантности, гендерного равенства, демократических и гражданских ценностей для упрочения европейского и глобального гражданства и закладки фундамента инклюзивных обществ. Мы также будем развивать связи между ЕПВО и Европейским научным пространством.

В ближайшие годы мы будем совместно стремиться достичь следующие не менее важные цели в новом контексте:

Повышение качества и значимости обучения и преподавания – основная миссия ЕПВО. Мы будем продвигать и оказывать поддержку высшим учебным заведениям и научно-педагогическому персоналу во внедрении педагогических инноваций студентоцентричной образовательной среды и в  использовании потенциала цифровых технологий для обучения и преподавания. Мы будем развивать связи между обучением, преподаванием и исследованиями на всех уровнях обучения и обеспечивать стимулы для учреждений, преподавателей и студентов для интенсификации деятельности, способствующей развитию креативности, инноваций и предпринимательства. Учебные программы должны позволять студентам посредством эффективного обучения развивать компетенции, наилучшим образом удовлетворяющие личные устремления и потребности общества. Это должно быть обеспечено чётким описанием результатов обучения и учебной нагрузки, гибкими траекториями обучения и адекватными методами преподавания и оценки. Важно обеспечить признание и поддержку качественного преподавания и предоставлять возможности для развития преподавательских компетенций. Более того, мы будем активно вовлекать студентов в качестве полноправных членов академического сообщества, а также других стейкхолдеров в разработку учебных планов и обеспечение качества.

Содействие выпускникам  в возможности трудоустройства на протяжении всего периода их занятости на быстро изменяющихся рынках труда, характеризующихся развитием технологий, появлением новых квалификационных требований и ростом возможностей трудоустройства и самостоятельной занятости, – основная цель ЕПВО. Мы должны быть уверены, что в конце каждого цикла обучения у выпускников имеются компетенции, необходимые для выхода на рынок труда, также позволяющие им развивать новые компетенции, которые могут потребоваться для трудоустройства на протяжении трудовой жизни. Мы будем помогать высшим учебным заведениям в поиске различных путей достижения этих целей, например, содействуя диалогу с работодателями, внедряя программы с надлежащим балансом теоретического и практического компонентов, поощряя развитие навыков предпринимательства и инноваций у студентов и отслеживая карьерный рост выпускников. Мы будем содействовать международной мобильности обучения и трудоустройства как мощным инструментам развития компетенций и возможностей трудоустройства студентов.

Обеспечение инклюзивности систем образования– важная цель ЕПВО в силу того, что население наших  стран становится всё более и более разнородным, в том числе из-за иммиграции и демографических изменений. Мы стремимся расширять охват высшим образованием и поддерживаем учреждения, учебная активность которых релевантна  этой задаче и охватывает различные категории обучающихся, включая и непрерывное образование. Мы будем повышать взаимодействие и взаимосвязь различных секторов образования. Мы будем развивать социальное измерение высшего образования, обеспечивать гендерный баланс и расширять возможности доступа к образованию и его завершения, включая международную мобильность студентов из социально незащищённых групп населения. Мы предоставим возможности для мобильности студентов и научно-педагогического персонала из конфликтных зон, обеспечивая их возвращение домой по мере возможности. Мы также желаем содействовать мобильности студентов педагогических специальностей, учитывая их роль в  обучении будущих поколений европейцев.

Проведение согласованных структурных реформ — условие консолидации ЕПВО и его успеха в долгосрочной перспективе. Общая структура академических степеней и общая система кредитов (зачётных единиц), общие стандарты и руководства по обеспечению качества, сотрудничество в рамках программ мобильности и совместных программ и дипломов являются основой ЕПВО. Мы будем разрабатывать более эффективную политику признания полученных за границей кредитов(зачётных единиц), квалификаций в целях продолжения обучения  и профессиональной деятельности, а также   предшествующего обучения. Полноценное и последовательное проведение согласованных реформ на национальном уровне предполагает участие и принятие на себя обязательств как политиками, так и академическими сообществами, а также бóльшую вовлеченность в этот процесс стейкхолдеров. Отсутствие реформ в некоторых странах негативно сказывается на функционировании ЕПВО и степени доверия к нему. Нам необходимо более точное измерение результатов реформирования в качестве основы отчётности стран-участниц. Посредством диалога в сфере разработки политики и обмена успешным опытом мы обеспечим целевую поддержку стран-участниц, сталкивающихся с трудностями при достижении согласованных целей, и поможем тем, кто желает развиваться далее.

Общие основы управления и методы работы ЕПВО должны развиваться для обеспечения решения этих проблем. Мы просим BFUG (Наблюдательную группу Болонского процесса) пересмотреть и упростить методы управления и работы с целью включения практиков системы высшего образования в рабочую программу и подать к следующей встрече предложения,касающееся  невыполнения ключевых обязательств.

Мы с благодарностью принимаем обязательство Франции провести следующую встречу в 2018 г. и обеспечить работу Секретариата ЕПВО с июля 2015 г. по июнь 2018 г.

Министры приветствуют заявку Беларуси о присоединение к ЕПВО и, в частности, обязательство страны осуществить реформы  и через 16 лет после начала Болонского процесса привести систему и практику высшего образования в соответствие с ЕПВО. Исходя из этого, министры с удовлетворением отмечают вступление Беларуси в ЕПВО и с нетерпением ожидают начала работы с национальными органами власти и стейкхолдерами с целью проведения реформ, определённых BFUG и включённых в согласованную дорожную карту вступления Беларуси в ЕПВО. Министры просятBFUG отчитаться о выполнении требований дорожной карты к министерской конференции в 2018 г.

В заключение, мы с удовлетворением принимаем к сведению отчёты рабочих групп по Имплементации, Проведению структурных реформ, Мобильности,  Интернационализации, Социальному измерению и Непрерывному образованию, а также Группы по изучению возможностей автоматического признания. Мы принимаем меры, включённые в Приложение, и пользуемся данной возможностью, чтобы отметить важность полноценного участия всех членов BFUG,включая членов с правом совещательного голоса, в ее работе и их вклад в выполнение рабочей программы ЕПВО.

Приложение

Принятые основополагающие инструменты

- Стандарты и руководства обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG) с изменениями;

- Европейский подход к обеспечению качества совместных программ;

- Усовершенствованное Руководство для  пользователей ECTS(Европейской системой учебных кредитов в качестве официального документа ЕПВО.

Обязательства

- Включить на основе Дублинских дескрипторов квалификаций короткого цикла и ESGквалификации, присваиваемые по итогам короткого цикла обучения, в Европейскую рамку квалификаций (QF-EHEA) с целью обеспечения признания таких квалификацийв национальные системы образования, особенно в случаях, когда они не включены в эти системы.

- Обеспечить при определении требований к компетенциям государственных служащих  справедливый доступ на эти должности обладателям академической степени первого уровня и содействовать надлежащему применению работодателями всех квалификаций высшего образования, включая квалификации первого уровня.

- Обеспечить в сотрудничестве с учреждениями образования предоставление надёжной и значимой информации относительно карьеры выпускников и их успехов на рынке трударуководству учреждений образования, потенциальным  студентам, их родителям и обществу в целом.

- Внести изменения в национальное законодательство с целью полного выполнения требований Лиссабонской конвенции о признании квалификаций, предоставив отчёты Секретариату Болонского процесса к концу 2016 г.  Обратиться к Комитету по осуществлению Конвенции с просьбой подготовить в сотрудничестве сENIC(Европейской сетью информационных центров признания квалификаций в сфере высшего образования) и сетью NARIC(Национальных информационных центров официального признания квалификаций в сфере высшего образования) до конца 2017 г. анализ отчётов, принимая во внимание мониторинг осуществления Конвенции, проведённый этим  Комитетом.

- Устранить препятствия для признания предшествующего обучения в целях предоставления доступа к программам высшего образования и содействия присуждению квалификаций на основе предшествующего обучения, а также содействия высшим учебным заведениям в расширении потенциала признания предшествующего обучения.

- Пересмотреть Национальные рамки квалификаций для того, чтобы гарантировать адекватность образовательных траекторий для признание предшествующего обучения.

- Создать добровольную группу стран и организаций с целью содействия профессиональному признанию.

- Обеспечить мобильность научно-педагогического персонала с учётом рекомендаций Рабочей группы по мобильности и интернационализации.

- Обеспечить мобильность грантов и займов с учётом рекомендаций Рабочей группы по мобильности и интернационализации.

- Сделать высшее образование более социально инклюзивным посредством осуществления стратегии социального измерения ЕПВО.

- Обеспечить автоматическое признание квалификаций, присвоенных в других странах ЕПВО, на том же уровне, как и в случае с соответствующими национальными квалификациями.

- Позволить высшим учебным заведениям использовать подходящее агентство, зарегистрированное в EQAR (Европейском реестре обеспечения качества),  для внешнего контроля качества с учётом порядка принятия решений по итогам такой процедуры на национальном уровне.