Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

По итогам прошедшей 19-21 ноября 2015 года в Киеве VII ежегодной ассамблеи Форума гражданского общества Восточного партнерства была принята резолюция "Об академической свободе и нарушении прав студентов беларуских университетов".


Ассамблея обратилась к стейкхолдерам реализации Дорожной карты по проведению Беларусью реформы системы высшего образования с рекомендациями.

Так, руководство белорусских вузов и Министерство образования призываются прекратить преследования студентов и преподавателей, а также соблюдать фундаментальные академические ценности.

К международному сообществу обращен призыв «потребовать от беларуской стороны разъяснений в связи с … фактами нарушениями академической свободы, прав студентов в беларуских университетах и предложить беларуской стороне принять меры, исключающие в будущем нарушения ею обязательств, изложенных в Ереванском коммюнике».

Ассамблея также обратилась к Руководящему Комитету ФГО ВП с просьбой продолжить работу Форума в составе Консультативного комитета по поддержке беларуской Дорожной карты.

Ознакомиться с полным текстом резолюции (PDF):
ResolutionNo8_Studentsrights_Ru_final_23.11.2015