Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Павел Терешкович

Анализ состояния международного сотрудничества вузов Республики Беларусь проведен на основании материалов, размещенных в открытом доступе, прежде всего на веб-сайтах, и статистике Министерства образования.


В Государственной программе развития высшего образования на 2011-2015 г. международное сотрудничество занимает последнее место из семи задач его развития (после обеспечения студентов местами в общежитиях). Сама задача сводится к «повышению международного престижа белорусской высшей школы и увеличению в три раза объема экспорта образовательных услуг». Программа констатирует, что «университеты имеют развитую сеть международных связей». Никаких серьезных проблем в этой сфере активности не обозначено.

Академическая мобильность исключена из числа приоритетов текущей образовательной политике Республики Беларусь. Свидетельством этого является отсутствие самого термина «академическая мобильность» в словаре официальных документов. Ее возможность лишь подразумевается в контексте обсуждения международного сотрудничества или повышения квалификации преподавательского состава.

Программой предусмотрено, например, направление за счет республиканского бюджета 20 лучших выпускников (0,03% от всех выпускников) в магистратурах ведущих зарубежных научных и образовательных центров. К числу подобных институций, в частности, отнесен Сетевой университета Содружества Независимых Государств, по существу, не являющийся высшим учебным заведением. Программой так же предусмотрена возможность стажировок белорусских преподавателей  в передовых организациях и научных центрах, участие в международных докторских программах, а так же приглашение для чтения инновационных курсов преподавателей зарубежных университетов.

Последняя форма международного сотрудничества предполагает  создание необходимых организационно-экономических условий. Соответствующее постановление Совета Министров №236 «О некоторых вопросах привлечения иностранных специалистов к реализации образовательных программ высшего образования» было принято в 2013 г. Оно представляет вполне приемлемые условия для приглашения иностранных специалистов, включая почасовую оплату в размере 300% от тарифной ставки первого разряда, т.е. порядка 60 долларов США на настоящий момент. Вместе с тем,  очевидно, что студенты вообще не учитываются Программой как потенциальные участники программ академической мобильности. В качестве наиболее значимого приоритета в сфере международных отношений Программой обозначено расширение «экспорта образовательных услуг».

Именно в этом контексте рассматривается и перспектива вступления Беларуси в Болонский процесс – в качестве акции, позволяющей улучшить конкурентоспособность в международном образовательном пространстве. Программой предусмотрено расширение преподавания курсов на английском языке, увеличения продолжительности изучения иностранных языков, внедрение практики написания дипломных работ на английском языке, создания англоязычных магистратур, дистанционного обучения на английском. Однако все это ориентировано в первую очередь на привлечение иностранных студентов, а не на расширение возможностей участия белорусских студентов и преподавателей в программах международного обмена. Таким образом, можно констатировать, что на уровне программных установок в Беларуси отсутствует понимание значимости международного сотрудничества, оно не обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами, сведено преимущественно к экспорту образовательных услуг, т.е. привлечению иностранных студентов в белорусские вузы.

Полный текст доклада (PDF): 

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ