Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Олег ГРАБЛЕВСКИЙ 

В 2014 году исполнится 17 лет с момента законодательного закрепления системы распределения в Беларуси молодых специалистов. Есть ли предпосылки для её отмены?


Общественность в лице правозащитных, студенческих организаций, независимых профсоюзов называет систему распределения выпускников сурово-принудительной, несправедливой, жестокой, барщиной, крепостным правом, рабством; системой, нарушающей права человека.

В докладе  FIDH и ПЦ «Весна», представленном в Минске в Международный день прав человека, распределению студентов посвящен особый раздел.   А белорусская власть, когда формирует позитивный образ распределения, то говорит о нём исключительно как о благе для тысяч молодых людей. Распределение помогает обрести первый профессиональный опыт, пустить корни, завести семью. Тех, кто идёт на распределение, государственная пропаганда называет грамотными, хорошо обученными специалистами. Те же, кто учится на платном и отказывается от распределения,– невостребованные, малообразованные, никому не нужные; качество их обучения не превышает уровень ПТУ и перспектива для них – девчатам стоять на стометровке, а парням – спиваться, ходить с бутылками на оппозиционные митинги  (А.Г.Лукашенко).  

Неадекватное восприятие реальности приводит к тому, что генерируются безумные идеи про то, что белорусским студентам завидуют в Европе, про перевод университетов на систему хозрасчета, про то, что срок отработки по распределению неплохо было бы сделать 6 лет, чтобы он совсем стал похож на тюремный.  

В этом году так совпало, что тема распределения студентов активно обсуждается  в двух странах: Украине и Российской Федерации. Подходы к проблеме диаметрально противоположные и потому заслуживающие того, чтобы обратить внимание и сравнить с нашими реалиями.  

Первоначально законопроект о распределении пытались провести через субъект РФ – Республику Татарстан, однако ничего не получилось, поскольку законодатели сочли, что законопроект противоречит Конституции.  

Вторично идея заставлять молодых людей работать по специальности, а не стимулировать их зарплатой и льготами, в России зазвучала после того,  как не оправдал себя эксперимент по заманиванию молодых специалистов на непривлекательные для них рабочие места.  По замыслу авторов эксперимента, молодые врачи в возрасте до 35 лет, которые согласились приехать работать в села и рабочие поселки, получали по 1 миллиону «подъемных» денег (российских рублей).  

Теперь председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предлагает вернуть обязательное распределение выпускников. Для этого готовится проект закона «О первом рабочем месте». Предполагается, что закон коснется бесплатно обучающихся в государственных вузах, в первую очередь, будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры и некоторых категорий госслужащих. Председатель Российского студенческого союза уже заявил, что такой закон спровоцирует массовые студенческие недовольства.  

Иным путём идёт Украина, в конституции которой, так же, как и в нашей, указано, что государство гарантирует доступное и бесплатное высшее образование. Так же, как и у нас, обозначено, что каждый имеет право зарабатывать себе на жизнь трудом, на который свободно соглашается. Принудительный труд запрещается.

Нормы права, предусматривающие распределение выпускников, в Украине были приняты в 1996 году и до сих пор не отменены. В соответствии с ними  выпускник - «бюджетник» был обязан в течение трех лет после окончания вуза отработать на любом государственном предприятии. Для того, чтобы быть освобождённым от возврата денег, студент должен был предоставить документ, подтверждающий трудоустройство на государственном предприятии. Вследствие многочисленных жалоб по данному вопросу были вынуждены высказаться Конституционный суд и Министерство образования.

В своём письме «Разъяснение порядка трудоустройства выпускников» от 21 июня 2011 года №1/9-481, адресованном руководителям учебных учреждений государственной формы собственности,  Министерство образования и науки определило, что распределение нарушает конституционные права на доступность и  бесплатность высшего образования, право на труд, Международную конвенцию «Об упразднении принудительного труда», а также особо отметило,  что:

  • в  обязанности учреждений образования входит  осуществление образовательной деятельности. Учреждение образования должно содействовать, а не гарантировать трудоустройство.
  • Претензии по компенсации каких-либо материальных затрат, связанных с обучением со стороны учреждения образования, являются неправомерными.

К подобным выводам пришло и Министерство юстиции Украины. Позиция  Конституционного суда также в том, что бесплатность высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях необходимо понимать как возможность получения образования в этих учреждениях без оплаты, то есть без внесения платы в любой форме за образовательные услуги. Обязательность отработки или возмещения стоимости обучения выпускником высшего учебного заведения является нарушением конституционного права.  

В настоящее время законопроект относительно отмены принудительной отработки выпускниками вузов находится на рассмотрении в парламенте.

Очевидно, что  распределение, как не раз отмечали белорусские правозащитники и что подтверждает опыт соседних стран,  является отступлением от конституционных принципов, прогрессивной мировой практики, международных обязательств страны в данной сфере. Система распределения не способствует созданию и укреплению имиджа страны как  государства, где верховенство права и права человека должны являться основополагающими принципами.

Однако Беларусь последние 16 лет испортить свой имидж таким образом не боялась.  

Наверняка есть и другие пути, которые приведут к тому, что молодежь будет осознанно уезжать в «глубинку», трудоустраиваться на госпредприятиях, работать по специальности.

Но для этого нужно оценивать ситуацию, проводить анализ, делать выводы, вкладывать средства, мониторить изменения и по ходу вносить исправления в действующие программы.

Несравненно проще – просто заставить большинство делать так, как нужно власти.

Дешево и сердито. Как обычно.

Олег ГРАБЛЕВСКИЙ