Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

В Республике Беларусь отсутствует четкая, полная публичная информация о количестве действующих независимых студенческих организаций и инициатив. В соответствии со статистикой Министерства юстиции Республики Беларусь в стране по состоянию на 1 января 2017 года зарегистрировано 2731 общественное объединение, из них 320 - молодежных. Однако лишь небольшое количество из зарегистрированных молодежных организаций являются студенческими, в тоже время не все студенческие организации являются зарегистрированными.


Проблемой в данном случае является то, что регистрирующие органы (Министерство юстиции либо областные управления юстиции) рассматривают вопрос о государственной регистрации общественных объединений не в юридической, а в политической плоскости: регистрируются лишь те организации, существование которых будет признано государством полезным и целесообразным, либо напрямую или косвенно инициировано государством, другие инициативы получают отказы в регистрации по надуманным и малозначимым основаниям. Так, объединения студентов регистрируются, как правило, только при наличии письма поддержки ректора университета.

В тоже время в законодательстве сохраняется запрет на деятельность объединений без государственной регистрации с предусмотренной за нарушение этой нормы уголовной ответственностью по статье 1931 Уголовного кодекса в виде лишения свободы на срок до двух лет, что является одним из самых серьезных ограничений свободы ассоциаций в стране.

Как сообщают белорусские власти, с 2011 года по данной статье не было новых обвинительных приговоров, при этом в период 2006-2011 годов было зафиксировано не менее 18 лиц, в том числе представляющих молодежные инициативы, осужденных по статье 193-1 Уголовного кодекса (в ряде позднейших случаев новые уголовные дела возбуждались, но приостанавливались до суда). В период после 2011 года правозащитниками фиксировались многочисленные случаи официальных письменных предупреждений со стороны прокуратуры и иных государственных органов в адрес граждан-участников незарегистрированных инициатив о том, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности, если не приостановят свое участие в незарегистрированном объединении.

Вместе с тем, в беларуских ВУЗах создаются многочисленные «официальные» студенческие организации, многие из которых не являются зарегистрированными. Так, на сайте Белорусского государственного университета содержится информация о наличии в БГУ не менее 12 студенческих организаций (https://www.bsu.by/main.aspx?guid=235541). Например, создан Совет землячеств БГУ. Вместе с тем, по информации Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей такая организация не является зарегистрированной (http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=Find). Налицо противоречащее Конституции Республики Беларусь не единообразное применение законодательных актов в отношении официальных (угодных) и иных организаций. Большинство из созданных в университетах студенческих организаций относят себя к органам студенческого самоуправления. Вместе с тем, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (ст. 25) в учреждении образования создаются и (или) могут создаваться иные органы самоуправления: педагогический совет, попечительский совет, родительский комитет, тренерский совет. По решению Президента Республики Беларусь в учреждениях высшего образования могут создаваться иные органы самоуправления, которые осуществляют свою деятельность в порядке, им определяемом. Никакого иного комплексного правового регулирования создания организаций самоуправления в учреждениях образования нет. В Беларуси также существует практика создания студенческих организаций решениями местных органов власти. Так, согласно решению Гомельского областного исполнительного комитета от 19 февраля 2009 г. № 128 создан Гомельский областной студенческий совет. Таким образом, многие из организаций, которые представляются как студенческие организации, не являются независимыми.

В Беларуси также широко применяется практика стигматизации и дискредитации общественных инициатив, в том числе студенческих. Так,  17 февраля 2016 года в социальной сети ВКонтакте с аккаунта Виктора Серого, который является представителем Координационного совета студенческого самоуправления Белорусского государственного медицинского университета, было распространено среди студентов и иных лиц сообщение, в котором организации "Братство организаторов студенческого самоуправления", "Центр развития студенческих инициатив", а также "Студенческий Совет" были названы "несанкционированными" и "незаконными" молодежными организациями по "достоверной информации".  В связи с этим старостам групп предлагалось провести "профилактические беседы" и "информационные часы" о нежелательном участии студентов в деятельности этих организаций, потому что их деятельность - "целенаправленное со стороны других сил введение в заблуждение с элементами антигосударственного характера".  В связи с данными явно незаконными действиями со стороны администрации вуза активисты данных зарегистрированных студенческих организаций выступили с открытым коллективным обращением протеста.

Скачать текст в формате PDF