Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Исследование было проведено в 6 странах Восточного партнерства для оценки того, в какой степени системы высшего образования 6 стран ВП культивируют фундаментальные академические ценности для того, чтобы стать проводником европейских ценностей в обществе.


Европейский союз объявил в числе самых актуальных задач, в том числе и для стран Восточного партнерства, продвижение общих европейских ценностей, таких как демократия, свобода, толерантность, недискриминация, равенство, солидарность в образовании и чрез образование.

Действительно, для того чтобы образование могло сыграть свою роль в имплементации этих ценностей в наших обществах, оно само должно стать демократической средой, усвоившей эти ценности.

Исследование было проведено по инициативе Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП), а его результаты изложены в аналитической записке (policy paper), представленной на конференции в Тбилиси 25 июня 2019 г. Краткая версия аналитической записки была опубликована на сайте ФГО ВП.

Авторы исследования пришли к выводу, что несмотря на политическую гетерогенность шести стран Восточного партнерства, в части образовательной политики мы можем наблюдать известный уровень сходства между ними.

Эти страны объединяет то, что они пока не полностью преодолели советское наследие, а имплементация ценностей и инструментов Европейского пространства высшего образования еще далека от завершения. И хотя они с разной скоростью усваивают европейские академические ценности, в достижении инклюзивности высшего образования и формировании культуры нулевой толерантности по отношению к коррупции наши страны одинаково не преуспели. Конечно, даже на этом фоне есть свои аутсайдеры: Беларусь и Азербайджан. В сфере имплементации таких академических ценностей как академическая свобода и университетская автономия, Беларусь особенно отстала.

Но проблема не только в темпах продвижения ценностей.

В некоторых случаях инструменты продвижения одних ценностей ограничивают имплементацию других. Этот конфликт проявляется в противопоставлении качества и доступности образования для социально-уязвимых групп абитуриентов, в ограничении академической автономии университетов ради борьбы с коррупцией при поступлении в вузы и др.

Эффективность мер по имплементации европейских академических ценностей в странах ВП снижается из-за недостаточной транспарентности процесса, слабой включенности в него стейкхолдеров высшего образования, особенно студентов, отсутствия индикативных планов, ориентированных на политику достижения внятных, количественно определенных целей к запланированному времени. Например, поддержка социально уязвимых групп абитуриентов не соотносится с достижением конкретного уровня их представленности в студенческом контингенте.

В аналитической записке содержатся рекомендации добиваться включения наших стран в общую европейскую политику продвижения фундаментальных ценностей ЕПВО, обеспечить транспарентность этого процесса, в том числе, благодаря гармонизации национальной статистики с европейской классификацией, создать общественно-государственную систему мониторинга имплементации политики продвижения ценностей и, главное, перейти к индикативному планированию этого процесса. Во всех этих задачах центральная роль должна принадлежать гражданскому обществу, которое не только должно контролировать государство, но и мотивировать его к реформированию системы образования.

Ознакомиться с полной версией исследования можно по ссылке (PDF, на английском языке).