Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Кристина Рихтер

Процесс распределения в нынешнем учебном году прошёл без существенных изменений, поскольку сбор заявок от организаций осуществлялся ещё до объявления пандемии COVID-19. По-прежнему будущие выпускники привлекались к самостоятельному поиску мест работы перед распределением.

И хотя официальной статистики по принятым решениям о распределении выпускников на данный момент не опубликовано, однако можно предположить, что она будет вновь существенно завышена и приближена к 100%.


 В 2019/2020 учебном году планируется с учетом выпусков, которые состоятся в учреждениях профессионального образования, распределить около 19 тыс. специалистов с высшим образованием, 18 тыс. со средним специальным и 23 тыс. рабочих с профтехобразованием [1].

Процесс распределения в нынешнем учебном году прошёл без существенных изменений, поскольку сбор заявок от организаций осуществлялся ещё до объявления мировой пандемии COVID-19. По-прежнему будущие выпускники привлекались к самостоятельному поиску мест работы перед распределением.

Однако уже с марта 2020 учебные заведения перешли на дистанционное обучение, а вместе с этим перевели в режим онлайн и иные административные процессы. Так, в некоторых университетах в дистанционном формате проведено заседание комиссии по распределению и таким образом приняты решения о распределении выпускников. Официальной статистики по принятым решениям о распределении выпускников на данный момент не опубликовано, однако можно предположить, что она будет вновь существенно завышена и приближена к 100%.

В СМИ в 2020 году не возникало большого количества резонансных случаев, связанных с распределением выпускников. Предположительно, кроме экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, информационное пространство заняли предстоящие выборы Президента Беларуси. Три вышеназванных информационных повода (кризис, пандемия и выборы) сместили фокус, и распределительная компания 20192020 прошла без внимания общественности.

 

Изменение рынка труда 2020 и его влияние на молодых специалистов

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY подготовил анализ рынка труда Беларуси, представив основные итоги 1 квартала 2020 года[2]. Тогда ещё никто не ожидал надвигающегося экономического кризиса из-за пандемии COVID-19. Тем не менее, посмотрим на динамику изменений рынка труда на 1 и 2 кварталы 2020 из разных источников.

В январе 2020 года на сайте rabota.tut.by наблюдалось традиционное незначительное снижение количества вакансий. В феврале динамика стала положительной (+16,1% к январю). Однако в марте экономические и социальные обстоятельства сыграли свою роль: количество вакансий упало на 2,5% в отношении февраля (в марте 2019 года к февралю наблюдался прирост вакансий).

Период перехода части компаний на удаленную работу, а также уменьшение посещений людьми общественных мест оказали свое влияние на рынок труда: белорусы в марте стали чаще искать удаленную работу, спрос на нее вырос на десятки процентов. Число вакансий с удаленным форматом работы возросло также.

Ожидаемо количество предложений для специалистов сферы услуг и в области «Туризм, гостиницы, рестораны» также снизилось в марте 2020 к февралю. К примеру:

  • Продажа туристических услуг: -56,5% (февраль к январю: +0,6%);
  • Бронирование: -54,7% (февраль к январю: +12,8%);
  • Оформление виз: -69,4% (февраль к январю: +12,5%).

Кроме того, снижение потребности в персонале происходит в сфере спорта, фитнеса на протяжении двух месяцев (февраль и март): -13,5% и -3,2% соответственно. А вот спрос на водителей, курьеров и работников склада возрос к концу первого квартала почти на треть.

Лидирующие позиции по количеству вакансий, как и в 4 квартале 2019 года, стабильно занимают следующие профессиональные сферы: «Продажи» (27,5% от общего количества вакансий), «Информационные технологии» (14,2%), «Рабочий персонал» (10,4%), «Транспорт и логистика» (9,8%) и «Производство» (9,1%).

В 1 квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество активных резюме незначительно выросло на 0,5%. В январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года на рынке труда наблюдался небольшой сезонный спад. В феврале и марте 2020-го года соискательская аудитория активизировалась (+7,9% к январю, +7,3% резюме к февралю соответственно).

Ситуация в структуре резюме по сравнению с концом 2019 года не изменилась. Традиционно поисками работы в 1 квартале 2020 года активнее всего занимались студенты и молодые специалисты, а также представители следующих профессиональных сфер:

  • «Продажи»;
  • «Транспорт, логистика»;
  • «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы»;
  • «Производство».

На 1 квартал 2020 по Беларуси на одну вакансию на сайте rabota.tut.by приходилось 7,8 резюме, что в пределах нормы.

В январе-марте наибольшая конкуренция, как и в прошлом году, наблюдалась среди студентов и молодых специалистов. Кроме того, в число профессиональных областей с наибольшей конкуренцией входят:

«Искусство, развлечения, масс-медиа»: 8,4 резюме на одну вакансию (в 1 квартале 2019 года – 7,2);

«Бухгалтерия, управленческий учет»: 7,6 резюме на одну вакансию (в январе-марте 2019 года- 7,4);

«Административный персонал»: 7,5 резюме на одну вакансию (в первом квартале прошлого года – 7,0).

Традиционно почти половина вакансий ориентирована на поиск специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (48,9%). Специалисты, не имеющие опыта работы, также достаточно востребованы. Для них размещено 34% вакансий от общего количества на сайте.  Для сравнения, в первом квартале прошлого года - 28,3%.

По данным Белстата, в апреле в Беларуси было принято на работу 53 673 человека, уволено 67 029. Чистые сокращения составили 13 266 человек.[3]

По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в январе-марте 2020 года в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратилось 35,4 тыс. человек (85,2 процента к январю-марту 2019 года), из них 20,5 тыс. человек зарегистрированы в качестве безработных (76,1 % к 2019 году). С учетом граждан, состоящих на учете на 1 января 2020 года, в трудоустройстве нуждалось 48,2 тыс. человек, из них 29,4 тыс. безработных [4].

Там же Минтруда демонстрирует статистику, согласно которой численность безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, на 1 апреля 2020 года составила 10 тыс. человек, что на 33,8 процента меньше, чем на 1 апреля 2019 года.

Коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился с 0,2 на 1 апреля 2019 г. до 0,1 безработных на одну вакансию на 1 апреля 2020 г.

Однако столь смелые статистические заявления Минтруда не вызывают доверия, поскольку реально ситуация на рынке труда заметно ухудшилась, некоторые наниматели стремятся всеми силами сохранить имеющийся штат персонала и обойтись без увольнений, однако экономические издержки в сложившейся ситуации неизбежны. Об этом свидетельствуют неоднократные открытые письма предприятий, обращенные к бизнес-партнерам[5] и сотрудникам организаций[6]. В реальности же многие столкнулись с переводом на удалённую работу либо с принудительным уходом в трудовой или социальный отпуск без сохранения заработной платы.

Такая нестабильная финансовая ситуация неизбежно влияет на трудоустройство молодых специалистов, которые и при более благоприятных обстоятельствах подвергаются дискриминации из-за возраста, образования и опыта. На данный момент не зафиксировано случаев прямого отказа нанимателей от трудоустройства молодых специалистов. Такой возможный всплеск отказов и перераспределения в связи с этим возможен после 1 августа 2020, когда выпускники придут на свои первые рабочие места.

 


[1] https://www.belta.by/onlineconference/view/raspredelenie-vypusknikov-2020-goda-1229/

[2] https://jobs.tut.by/article/26037

[3] https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/solialnaya-sfera/trud/operativnaya-informatsiya_8/chislennost-prinyatykh-i-uvolennykh-rabotnikov-v-organizatsiyakh-respubliki-belarus/

[4] http://www.mintrud.gov.by/ru/sostojanie

[5] https://probusiness.io/management/6906-gendirektor-buslik-napisal-partneram-pismo-o-fors-mazhore-posmotrite-vozmozhno-i-vam-pridetsya-eto-sdelat.html

[6] https://dev.by/news/itra-letter