Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Беларуская праўда: Генеральная прокуратура изучит состав советов университетов Беларуси. Заявление с просьбой изучить пропорции формирования советов университетов в Генпрокуратуру подал юрист Олег Граблевский.


11 ноября юрист Олег Граблевский подал заявление в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку о соблюдении квот при формировании советов университетов Беларуси. Не имея полной информации по всем беларусским вузам, юрист приводит один показательный пример: в Экологическом университете имени Сахарова из 37 членов совета университета только один является студентом.

Между тем, по беларусскому законодательству, число студентов в совете университета не может быть менее 25%. «Пусть прокуроры пойдут в университеты. Я прошу проверить формирование советов университетов в части соблюдения пропорций при их формировании; при обнаружении нарушений виновных привлечь к ответу», – сообщил Олег Граблевский 18 ноября на презентации мониторинга нарушений академических свобод студентов в учреждениях высшего образования Беларуси за период сентябрь-октябрь 2014 года. Общественный Болонский комитет, МПГ «Студэнцкая Рада», Международный консорциум «ЕвроБеларусь» презентовали второй этап мониторинга за сентябрь-октябрь 2014 года.

По итогам изучения ситуации в 16 беларусских вузах открытый список совета университета представил только БГУ: по состоянию на 1 января 2013 года в совет университета входили  10 студентов (из 97 членов совета). Несмотря на то, что полный список членов совета университета БГУ доступен на сайте, норма представительства, установленная законом, не исполняется. В остальных университетах в лучшем случае на сайте можно найти информацию о том, что совет университета существует (Гродненский государственный медицинский университет). При этом списка совета университета нет, но списки советов факультетов есть. На многих сайтах нет даже упоминания о таком органе. Например, не смотря на то, что в Уставе Академии управления при президенте Республики Беларусь Совет академии есть, на сайте про него нет никакой информации. Наблюдатели отмечают, что не слышали ничего о деятельности совета университета. Наблюдатели ФМО БГУ отмечают, что, несмотря на то, что совет университета существует, информация о его деятельности недоступна, а сам совет достаточно закрытый орган. Про выборы в совет университета наблюдателям известно мало, поскольку такая информация не размещена в свободном доступе. Наблюдатель из ГрГМУ отмечает, что «официально выборы в Совет происходят на альтернативной основе путем выдвижения кандидатов из различных структур университета (органы студенческого самоуправления, БРСМ, администрация). В выборах может принять участие любой желающий. Однако на практике кандидатов в Совет выдвигает администрация факультетов, причем лиц, которые им угодны. Это означает, что практически  выборов на альтернативной основе не существует. Результаты мониторинга свидетельствуют, что работа советов университетов является закрытой для студентов. Студенты входят в состав чисто формально, только если соответствуют определенным критериям, и не имеют никакого влияния на принимаемые решения.

Источник: Георгий Юрин, Беларуская праўда