Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

«Заўтра тваёй краіны»: В органах управления Европейским пространством высшего образования (ЕПВО) идут дискуссии о том, оставить ли Беларусь в очередной раз за бортом или включить в ЕПВО и использовать болонские инструменты для реформирования системы высшего образования.


Среди огромного количества обладателей дипломов вузов в Беларуси мало специалистов, отвечающих требованиям рынка труда. В Министерстве образования считают, что менять ничего не надо, а эксперты настаивают: следует поспешить с проведением масштабных реформ.

Министерств образования отправило заявку на вступление в Болонский процесс. Вопрос о присоединении Беларуси может быть рассмотрен в мае следующего года на конференции министров образования стран-участниц Болонского процесса.

В органах управления Европейским пространством высшего образования (ЕПВО) идут дискуссии о том, оставить ли Беларусь в очередной раз за бортом или включить в ЕПВО и использовать болонские инструменты для реформирования системы высшего образования.

– В Еврооюзе склоняются к тому, что Беларусь лучше принять и искать механизмы влияния на образовательную политику страны. Шансы на присоединение к процессу у нас есть. Важно, чтобы руководство Министерства образования признало проблемы и продемонстрировало готовность их решать согласно международным требованиям, – считает бывший проректор Европейского гуманитарного университета, член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев.

Беларуси нравится быть второгодницей

В апреле 2012 года на саммите министров образования Европейского пространства высшего образования заявка на вступление Беларуси в Болонский процесс была отклонена.

С тех пор в нашей системе мало что изменилось.

Позитивные перемены произошли в основном в использовании некоторых болонских инструментов, отмечает Владимир Дунаев. В частности определены два цикла высшего образования, есть движение в системе перевода и накопления кредитов в качестве учета учебной работы студентов.

Но Министерство образования не выполнило ни одного из трех главных условий присоединения к Болонскому процессу, высказанных в 2012 году по поводу академической свободы, университетской автономии и студенческого участия в управлении университетом.

Представители Министерства образования продолжают твердить, что этих проблем в Беларуси нет. С их слов, все необходимые требования выполнены. Белорусская система высшего образования хорошо выстроена и признана международным сообществом, убежден первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш.

– Сейчас у нас повторяется ситуация, когда лозунгом вступления в Болонский процесс было «Нам ничего не надо менять». Последние действия руководства свидетельствуют о том, что реальных намерений реформировать систему в Министерстве образования нет, – комментирует действия ведомства Владимир Дунаев.

Количество или качество?

По данным Национального статистического комитета, в прошлом учебном году Беларусь оказалась на первом месте среди стран СНГ по количеству студентов: на 10 тысяч белорусов приходится 417 студентов.

За последние два года Беларусь переместилась с шестого места на четвертое по доступности образования.

При этом страна является региональным лидером по дефициту компетенции выпускников. Среди огромного количества людей с дипломами вузов мало специалистов, отвечающих требованиям рынка труда.

Низкая конкурентоспособность выпускников приводит к проблемам трудоустройства и снижению качества труда. Нужно спешить с проведением масштабных реформ в образовательной системе.

– Механизмы реформирования системы образования существуют в мире, как болонские инструменты. Но, к сожалению, даже когда у нас демонстрируется определенная готовность их использовать, это делается робко, непоследовательно и неэффективно, – считает Владимир Дунаев.

Надо менять не обертку образовательной политики, а ее содержание, настаивает эксперт. По его мнению, повторное рассмотрение вопроса о вхождении Беларуси в Болонский процесс в мае 2015 года создает «окно возможностей» для продвижения идей независимого экспертного сообщества, выработанных в рамках проекта РЕФОРУМ, и использовать его нужно быстро и эффективно.

Эксперты обращают внимание на то, что курс на расширение доступности высшего образования при ограниченных возможностях, сокращении затрат на образование ведет к постоянному ухудшению качества образования. Так будет до тех пор, пока не наладится связь между образованием и рынком труда.

По словам члена Общественного Болонского комитета, систему высшего образования следует демократизировать, заинтересованные группы должны получить возможность активнее участвовать в управлении деятельности высшей школы.

Наниматели должны иметь возможность задавать вузам компетенции, востребованные на рынке, а университеты – выполнять их.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В январе этого года начат эксперимент Национальной рамки квалификации, основанной на болонских принципах. Она будет определять профессиональные стандарты, заложенные в основу обучающих программ и участие нанимателей в их формировании. Но процесс этот движется слишком медленно.

Одним из главных ориентиров и толчком для реформирования системы, по словам Владимира Дунаева, может стать децентрализация управления высшим образованием, которую поддерживает большинство руководителей учреждений образования.

Надежда Калинина

Источник: «Заўтра тваёй краіны»