Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

naviny.by: Государство и впредь будет гарантировать первое рабочее место выпускникам вузов, заявил президент. Однако уже в самое ближайшее время вопрос трудоустройства бывших студентов может встать очень остро.


. . .

Декларации не помогут найти рабочие места для молодежи

Первый проректор БНТУ Георгий Вершина считает необходимой систему квотирования рабочих мест для выпускников вузов.

«Я придерживаюсь точки зрения, что это необходимо. Молодежь в любом случае умнее, чем старшее поколение, несмотря на то, что его представители имеют практический опыт. Молодежь владеет информационными технологиями, осведомлена о достижениях и ориентируется на практике. Если теперь сложилась непростая ситуация, надо поддержать в первую очередь молодежь, ведь это будущее», — считает представитель БНТУ.

С такой точкой зрения согласен и эксперт в сфере образования Владимир Дунаев.

«Предоставление мест выпускникам — это серьезная комплексная проблема, которую не решишь декларациями, — сказал эксперт. — Надо создавать рабочие места и разрабатывать программу, которая бы стимулировала работодателей брать на работу молодежь. Это можно делать через квоты. В некоторых странах работодателю платят за переподготовку выпускников в зависимости от того, какие специальности более востребованы. Например, в Ирландии решили, что будут переучивать не нашедших работу выпускников по специальностям, связанным с ИТ. В Беларуси следует выстроить свою политику в этой сфере».

Важно, отметил Владимир Дунаев, разработать, наконец, национальную рамку квалификаций, которая приблизит сферу образования к рынку труда. Большое значение имеет улучшение качества образования и профориентации на всех ступенях образования, создание условий для получения производственного опыта в период учебы.

Кроме того, права выпускников платной и бесплатной форм обучения должны быть равны, отметил Владимир Дунаев. И те, и другие должны иметь право на первое рабочее место и льготы при трудоустройстве, предусмотренные для молодых специалистов.

«Систему, при которой не все выпускники имеют право на первое рабочее место, надо ликвидировать, — считает Владимир Дунаев. — Без программы по поддержке молодежи на рынке труда любые меры окажутся недостаточными. Тем более что в ближайшие годы напряжение на рынке труда в связи с повышением пенсионного возраста будет увеличиваться».

Однако, отметил эксперт, «пока власти не предпринимают каких-то мер на этот счет». Дунаев привел в пример государственную программу «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, в которой «проблема трудоустройства молодежи никак не отражена».

Проблема неустроенности молодежи на рынке труда не решится сама собой, директивное указание вузам обеспечивать выпускников рабочими местами также не сильно поможет, отметил эксперт. Это значит, что может появиться значительная доля молодежи, у которой не будет работы, что грозит социальным напряжением.

«Когда молодежь получает образование, но не может найти работу, это имеет значительные негативные социальные и экономические последствия. Поэтому так важны программы для молодежи, снижающие риски на рынке труда», — заключил Владимир Дунаев.

Елена Спасюкnaviny.by

Читать материал полностью