Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Ольга Крыжановская

Как показывает анализ международных процессов в сфере образования, в зарубежной практике понятие «рамка квалификаций» является тем инструментом, который обеспечивает связь сфер труда и образования и является основой обновления национальной системы квалификаций, построенной на принципах прозрачности получения квалификаций, объективности, независимости их оценивания и систематичности их обновления, что способствует экономическому росту государства.


 За последние три года 47 стран и более 4 000 учреждений высшего образования и иных многочисленных заинтересованных организаций продолжают адаптировать свои системы высшего образования, делая их более совместимыми, проводя модернизацию структуры степеней, создавая национальные рамки квалификаций и укрепляя свои механизмы обеспечения качества.

Экономический рост, наблюдавшийся перед кризисом в мировой экономике, остро выявил проблему нехватки высококвалифицированной рабочей силы, соответствующей требованиям рынка труда, что стало в определенном смысле тормозом экономического развития отраслей экономик разных стран. Поэтому необходимость создания и внедрения в практику новых, более эффективных и надежных подходов и методов действия и регулирования в сфере подготовки специалистов новой формации очевидна. Такими механизмами, как показывает международный опыт, должны стать Национальная система квалификации (НСК), Национальная рамка квалификаций (НРК), сопоставимая с Европейской рамкой квалификаций для обучения на протяжении всей жизни, и разрабатываемые на их основе профессиональные стандарты.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА (PDF)