Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: А.И.Лысюк

Важное значение имеет социологический анализ системы высшего образованиячерез ее восприятие белорусскими студентами. Целью исследования являлось изучение заложенных в этой системе возможностей, рисков, проблем, достижений, что важно для последующей ее корректировки. Одной из задач исследования являлось определение готовности университетских структур и сообществ к усвоению принципов и ценностей Болонского процесса.


Исследование проводилось сентябре-октябре 2015 года. По случайной выборке были опрошены 300 человек (ошибка репрезентативности не превышает 5%),  обучающихся в двух брестских вузах (Брестский государственный технический университет и Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина), представляющих все курсы обучения.

Основные выводы автора исследования:

Во-первых, одной из ключевых проблем университетской жизни является ее ограниченное финансирование, что негативно сказывается как на материальной базе учебного процесса, так и на престижности преподавательского труда.

Во-вторых, эта проблема усугубляется низкой мотивированностью студентов к обладанию новыми знаниями и избранной профессией, что, в свою очередь, объясняется как слабой связью полученной квалификации с будущим трудоустройством и качеством рабочего места (действие фактора протекции), так и со стремлением многих людей получить скорее просто диплом, нежели любимую профессию.

В-третьих, несмотря на то, что РБ занимает высокие места в мировых рейтингах в сфере образования, сами студенты в своем большинстве оценивают престиж высшего образования в стране как средний.

В-четвертых, при всей очевидности тенденции падения престижа преподавательского труда и вопреки многим социально-экономическим обстоятельствам студенты достаточно высоко оценивают уровень преподавания и отношение к ним со стороны преподавателей.

В-пятых, социологический анализ показал, что студенты приходят в университетские аудитории не только ради получения специальности и/или диплома, но и с целью развития широкой гаммы своих способностей, получения навыков анализа социальных явлений в информационном обществе и в условиях современных информационных войн, что создает новые позитивные вызовы для преподавателей и администрации университетов.

В-шестых, студенты достаточно высоко оценивают развитость системы студенческого самоуправления в университете. Однако наряду с этим, осознавая его чрезмерно бюрократизированный и этатизированный характер, они являются сторонниками создания независимых от администрации Общественных Союзов студентов, действующих как на региональном, так и общенациональном уровнях, и самостоятельно форматирующих собственную повестку дня и дорожную карту.

В-седьмых, полученные данные показывают, что у студентов заметна гражданская инфантильность, что объясняется особенностями политического режима, делающего ставку на политическую мобильность и идеологическую индоктринацию, а не на их политическую активность.

В-восьмых, серьезное беспокойство вызвал тот социологический факт, что для большой части молодых людей, несмотря на их возраст, важной проблемой является отсутствие, с их точки зрения, жизненных перспектив, что, в свою очередь, формирует внутренние тренды на эмиграцию в другие, более успешные в экономическом плане страны.

В-девятых, с помощью социологического инструментария зафиксировано, что несколько менее двух третьих опрошенных имеют некоторое представление о принципах Болонского процесса и позитивно к нему относятся, включая и вступление в него Беларуси. Одновременно около трети студентов, принадлежащих к категории мало информированных или совсем не информированных об этом феномене, скептически и критически относятся к вступлению Беларуси в Болонский процесс.

В-десятых, в ходе социологического опроса выявлена группа студентов (около 15%), для которых критически важен фактор свободы в личностном,  университетском и политическом измерениях.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА ОБ ИССЛЕДОВАНИИ (PDF)