Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Для мониторинга и количественной оценки прогресса выполнения Дорожной карты реформы высшего образования Беларуси группа экспертов Общественного Болонского комитета разработала методологию, позволяющую определить Индекс имплементации Дорожной карты. Представляем первые результаты исследования.


Структура Индекса совпадает со структурой Дорожной карты. Ее разделы, касающиеся структурных реформ и интернационализации, оценивались по 3 направлениям: соответствие графику Дорожной карты, соответствие нормам ЕПВО, прозрачность и демократичность процесса (доступность информации о ходе реализации и результатах, а такжеобщественные консультации. Разделы, включающие фундаментальные ценности ЕПВО, а также непрерывное образование и социальное измерение высшего образования в силу своей специфики оценивались на основании показателей, характеризующих лишь состояние внедрения.

Учитывая, что срок реализации Дорожной карты составляет 3 года, а итоговое значение Индекса по состоянию на 30 июня 2016 года - 8,7%, можно заключить, что имплементация Дорожной карты все еще находится на начальном уровне, а в некоторых направлениях практически не начата.


Рассмотрим подробнее составляющие Индекса:

Структурные реформы

  • Cистема квалификаций

О чем говорится в Дорожной карте?

Конец 2015 Определение графика работы и создание национальной координационной группы
Первая половина 2016 Начало работы над NQF.

Выводы экспертов: 

Официально утвержденных профессиональных стандартов в Беларуси нет. По неофициальной информации известно, что подготовлено два проекта профессиональных стандартов в сфере IT и два проекта стандартов в сфере управленческой деятельности.

Беларусь на уровне законодательства в сфере труда и образования в части создания Национальной рамки квалификаций совершенно не продвинулась и можно констатировать, что имплементация НРК по-прежнему находится на начальном этапе.

IndexNQF

  •   Обеспечение качества

О чем говорится в Дорожной карте?

Конец 2017 Правовая основа для создания независимого агентства контроля качества в соответствии с Европейскими стандартами и руководствами (EuropeanStandardsandGuidelines ).
Конец 2015 График создания агентства. Через BFUG пригласят иностранных экспертов по контролю качества для помощи как в разработке графика и планов, так и самого создания агентства.

Выводы экспертов:

В отношении обеспечения качества необходима глубокая переработка не только Кодекса об образовании, но другого действующего в Беларуси законодательства. Однако первый вариант новой редакции Кодекса не предусматривал создание независимого агентства контроля качества. Последующие редакции в открытом доступе не появлялись. Программой развития образования на 2016-2020 гг. создание независимого агентства также не предусмотрено, что не исключает появление соответствующих действий в разрабатываемых на основе Программы рабочих планов.

Также можно утверждать, что в настоящее время ведется работа с членами BFUG на уровне предварительных консультаций. Академическая общественность и представители гражданского общества на встречи с экспертами не приглашалась.

Соответствие Стандартам и рекомендациям для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG) существующих в Беларуси практик можно оценить как "средний уровень", поскольку в открытом доступе имеется нормативное обеспечение процессов лицензирования и аккредитации, аккредитация ведется с привлечением независимых экспертов, анализ работы агентства, хотя бы и в ограниченном формате, публикуется. Однако регулирующие эти виды деятельности документы требуют доработки.

IndexQuality

  • Признание

О чем говорится в Дорожной карте?

Конец 2016 Оценка законодательства и правоприменительной практики с целью определения любых изменений, принятие которых требуется для приведения законодательства и практики в соответствие с Лиссабонской конвенцией о признании квалификаций.
Конец 2017 Внедрение необходимых изменений практики, не требующих внесения изменений в законодательство.
Конец 2017 График внесения необходимых изменений в законодательство.

Выводы экспертов:

В Беларуси имеется система признания документов об образовании, действующая в некоторой степени с учетом положений Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (Лиссабонской конвенции). Однако при этом не учтены никакие документы, принятые в развитие этой Конвенции, что предполагает весьма существенную работу по изменению национального законодательства как на уровне законов Республики Беларусь, так и руководств по осуществлению признания. Понимание сути и особенностей применения этого развивающегося через свои приложения документа государственными органами недостаточно. 

IndexRecogn

  • Инструменты обеспечения прозрачности

О чем говорится в Дорожной карте?

Конец 2015 План внедрения ECTS до конца 2017 г. в соответствии с пересмотренным ECTS Users' Guide и с учётом приоритетности результатов обучения (learningoutcomes), структуры учебных планов, их реализации и оценки, применимости для программ мобильности.
Конец 2017 План обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (DiplomaSupplement) в формате, разработанном Советом Европы, Европейской комиссией и ЮНЕСКО, на распространённом языке (ином, чем на русский).

Выводы экспертов:

ECTS все еще воспринимается в Беларуси  как инструмент перевода национальных систем на некоторый общеевропейский язык, а не как основная характеристика конструкции программы. В учреждениях высшего образования Беларуси, как показывает анализ нормативной правовой базы системы образования, стандартов и иных учебно-планирующих документов системы высшего образования, пока еще так и не начал осуществляться полноценный переход от расчета нагрузки студентов в академических (в т.ч. аудиторных) часах к системе расчета трудозатрат согласно современной версии ECTS, ориентированной на студентоцентрированное обучение.

IndexTransp

Мобильность научно-педагогического персонала и студентов и интернационализация

О чем говорится в Дорожной карте?

Осень 2015 Начало работы над планом обеспечения, развития и диверсификации международной мобильности преподавателей и студентов, приезжающих в белорусские вузы, а также выезжающих из них. В плане - внесение изменений в существующую систему выдачи разрешений на поездки с целью продления сроков пребывания преподавателей и студентов в странах ЕПВО без необходимости получения разрешения министерства.
Конец 2016

Готовность плана.

Включены меры образовательной политики, а также любые необходимые законодательные меры, необходимые для повышения и диверсификации академической мобильности белорусских преподавателей и студентов в рамках ЕПВО.

Середина 2017 Все необходимые законодательные меры

 

Выводы экспертов:

Система высшего образования РБ не соответствует большей части индикаторов развития интернационализации. Вместе с тем, можно отметить некоторый прогресс в развитии информационной базы (создание сайта для въездной студенческой мобильности), постановки отдельных задач в сфере интернационализации, в том числе мобильности преподавателей и сотрудников.

IndexInternation

Непрерывное образование и социальное измерение высшего образования

О чем говорится в Дорожной карте?

Конец 2015 Разработка плана признания предшествующего обучения
Конец 2017 Реализация этого плана
Конец 2016 Пересмотр обязательств бюджетников принимать распределение (ограничение этой практики профессиями с неудовлетворённым спросом)
Конец 2017 Пересмотр критериев предоставления финансовой помощи студентам с целью обеспечения социальной справедливости независимо от пола, расы, цвета кожи, ограниченных возможностей, языка, религии, политических или иных взглядов, страны рождения, этнического или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного, сословного или иного положения

Выводы экспертов:

За период мониторинга не зафиксировано изменений в направлении реализации положений Дорожной карты ни в сфере признания периодов предшествующего обучения, ни в законодательстве, регулирующем распределение, ни области предоставления поддержки студентам с целью обеспечения социальной справедливости и основываясь на принципах недискриминации. 

 

IndexSocDim

Фундаментальные ценности ЕПВО

О чем говорится в Дорожной карте?

Без дат Обеспечение выполнения обязательств, принятых министрами на конференции в г. Ереване, в соответствии с Ереванским коммюнике министров.
Середина 2017

Анализ национального законодательства

Предложения парламенту по принятию мер с целью включения в законодательство принципов Великой хартии университетов и рекомендации Совета Европы Rec/CM(2012)7 в отношении ответственности государства за обеспечение академической свободы и институциональной автономии.

Середина 2016 Разработка плана законодательных мер и мер образовательной политики, направленных на обеспечение прав студентов и преподавателей на свободное создание организаций и их регистрацию.
Середина 2017 Внедрение любых необходимых для этого законодательных мер

Выводы экспертов:

Методология определения этого показателя отличается от предыдущих. Он определяется исходя из доли беларуских вузов, подписавших Magna Charta Universitatum и степени имплементация в законодательство рекомендаций Совета Европы (Recommendation CM/Rec(2012)7) в разрезе институциональной автономии и академических свобод.

В условиях информационной закрытости невозможно оценить планы Министерства образования относительно имплементации Recommendation CM/Rec(2012)7.  Однако можно утверждать, что формальное  подписание университетами Magna Charta Universitatum пока не свидетельствует об изменении ситуации с академической свободой и институциональной автономией в Беларуси.

Определенное расширение академической  самостоятельности вузов можно ожидать в плане самостоятельного формирования  до 50% учебного плана первого цикла и 70% второго цикла.

Низкая оценка уровня автономии и академической свободы беларуских университетов свидетельствует только о том, что беларуское высшее образование и беларуский университет, в частности, как общественный институт представляет собой   иной  ценностно-нормативный комплекс, по сравнению с традиционными европейскими  университетами. Ценности, культивируемые в беларуском высшем образовании, противоположны и трудносовместимы с академической свободой и институциональной автономией. 

IndexValues

 

 

За период мониторинга не зафиксировано изменений в направлении реализации положений Дорожной карты ни в сфере признания периодов предшествующего обучения, ни в законодательстве, регулирующем распределение, ни области предоставления поддержки студентам с целью обеспечения социальной справедливости и основываясь на принципах недискриминации. 

СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА "ИНДЕКС ИМПЛЕМЕНТАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛАРУСИ" (PDF)