Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

 

Conf 2016 logo hor
Международная научно-практическая конференция 

«Общественное участие в модернизации высшей школы:

роль гражданского общества в имплементации

Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси»

 


23-24 сентября в Минске прошла международная конференция «Общественное участие в модернизации высшей школы: роль гражданского общества в имплементации Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси».  В конференции приняли участи представители гражданского общества Беларуси, международные и беларусские эксперты, представители государственных органов, студенческих организаций, а также международных организаций и дипломатических миссий. Конференцию открыла Посол Андреа Викторин, глава Делегации Европейского Союза в Республике Беларусь.

 ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (PDF)


Основным докладчиком пленарного заседания конференции выступил эксперт по политике, менеджменту и администрированию высшего образования профессор Ян Садлак (Ian Sadlak), президент Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству IREG Observatory, бывший директор Европейского центра высшего образования (ЮНЕСКО-СЕПЕС, 1999-2009) и руководитель Департамента политики в области высшего образования ЮНЕСКО, г.Париж (1992 – 1999).

Перевод доклада профессора Я. Садлака «Высшее образование в 21 веке: глобальные тренды и региональные/локальные ответы» на русский язык на нашем сайте.

 

В рамках пленарного заседания также обсуждались вопросы участия гаржданского общества в реформах. По мнению В.Велично, значительный потенциал гражданского общества на сегодняшний момент не используется. Гражданский сектор способен оценивать и давать информацию о реальных потребностях тех или иных групп граждан, участвовать в постановке целей и выработке критериев относительно высшего образования в Беларуси. Он также может выполнять экспертную роль, поскольку сегодня в гражданском обществе заключен значительный профессиональный экспертный потенциал, в том числе специалистов сферы образования.

Презентация В.Величко «Субъекты гражданского общества в процессах реформы высшего образования в Беларуси: между желаемым и возможным»

Кроме того, учатникам конференции был представлен новый аналитический продукт Общественного Болонского комитета  - "Индекс имплементации Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси". Он разработан группой экспертов ОБК для мониторинга и количественной оценки прогресса в выполнении обязательств, взятых на себя Министерством образования в мае 2015 при подписании Болонской декларации и сформулированных в виде Дорожной карты.  

Структура Индекса совпадает со структурой Дорожной карты. Ее разделы, касающиеся структурных реформ и интернационализации, оценивались по 3 направлениям: соответствие графику Дорожной карты, соответствие нормам ЕПВО, прозрачность и демократичность процесса (доступность информации о ходе реализации и результатах, а также общественные консультации). Разделы, включающие фундаментальные ценности ЕПВО, а также непрерывное образование и социальное измерение высшего образования в силу своей специфики оценивались на основании показателей, характеризующих лишь состояние внедрения.

Учитывая, что срок реализации Дорожной карты составляет 3 года, а итоговое значение Индекса по состоянию на 30 июня 2016 года - порядка 9%, можно заключить, что имплементация Дорожной карты все еще находится на начальном уровне, а в некоторых направлениях практически не начата.

Подробнее об Индексе имплементации Дорожной карты.


В рамках первой секции «Структурные реформы системы высшего образования в Беларуси и инструменты Болонского процесса» эксперты из Литвы и Беларуси подняли широкий спектр вопросов. В частности, участие стейкхолдеров в процессах управления университетом, начиная от участия в советах заканчивая возможностью влияния на образовательную политику в университетах. Вторым важным аспектом стал вопрос стандартов и компетенций, обсуждение которого сконцентрировалось на разработческом компоненте.

Отдельное место занимали вопросы, связанные с массовизацией высшего образования и конкурентоспособностью, как вызовами реформе высшего образования, и традиционными аспекты структурных реформ высшего образования: академическая мобильность, академические свободы, вопросы обязательного распределения или иных альтернативных форм обеспечения рабочих мест для выпускников ВУЗов.

Презентации спикеров сессии:


Секция «Высшее образование и рынок труда. Развитие Национальной рамки квалификаций» была посвящена проблемам национальных систем квалификации и взаимоотношений между рынком образования и рынком труда. В работе секции принимали участие эксперты из Армении, Украины и Беларуси. Ситуация в каждой из этих стран специфична, однако реформы двигаются в одном направлении, хотя и различными темпами. Эксперты из Украины и Армении поделились своим опытом решения проблем. Участники были единодушны в том, что без создания современной системы взаимоотношений между рынком труда и рынком образования, описанной, например, в виде европейской системы квалификаций, успешные реформы невозможны. На секции был представлен анализ рынка труда Беларуси, а также усилий, предпринятых как государственными органами, так и гражданским обществом и для анализа, и для преобразования этого рынка. Также был представлен взгляд студентов на эти проблемы, поскольку именно студенчество непосредственно ощущает на себе все и негативные, и позитивные изменения рынка труда. Эксперты сделали попытку оценить разного рода инструменты, которые могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании отношений основных стейкхолдеров процесса.

Презентации спикеров сессии:


В рамках секции «Социальное измерение высшего образования и фундаментальные академические ценности» эксперты поставили несколько острых вопросов. Первый и основной из них: рассогласование ценностей Болонской системы и актуальной беларуской системы образования. Именно этот базовый ценностный конфликт не даёт развиваться нормальному ходу реформ, потому внедрение фундаментальных академических ценностей происходит не на пустом месте. В системе образования развиваются противоположные ценности лояльности, подконтрольности и управляемости системы образования. И без разрешения этого ценностного конфликта продвижение в реализации реформ невозможно. Также обсуждались вопросы формы и признания неформального образования и других типов образования, которые выходят за рамки формального образования; каким образом они должны соотноситься с системой высшего образования, как они должны признаваться в системе квалификаций, кем это может быть сделано, говорилось о необходимости независимых агентств, которые могут быть. Кроме того, обсуждался аспект инклюзии прав людей с инвалидностью в образовании, который отсутствует сегодня в мониторинге системы имплементации реформ в высшем образовании.

Как показывает реальная практика в Беларуси, сами университеты лучше решают эту проблему сегодня, чем централизованно это делается со стороны реформ всей системы образования. Здесь автономия - это один из способов решения этих проблем. Затем на дискуссии обсуждался вопрос, как решать этот фундаментальный конфликт ценностей, как вообще работать с тем, что все реформы упираются в некий тупик затруднений. Ответом на этот вопрос может быть выстраивание параллельных систем образования в Беларуси или поиск других подходов к диалогу и, возможно, каких-то более широких возможностей информирования населения о необходимости и важности реформ в простых и ясных формах.

Презентации спикеров сессии:


Важным моментом является включение международных экспертов в процесс обсуждения задач реформирования высшего образования Беларуси. В рамках конференции прошел круглый стол «Опыт Болонских трансформаций в странах Восточного партнерства», в котором приняли участие эксперты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Украины. Эксперты представили панораму реформ высшего образования в странах Восточного партнерства, обсудмлм вызовы и проблемы реализации стандартов Болонского процесса с странах Восточного партнерства. Экспертная дискуссия имела большое значение для углубления понимания стратегии модернизации беларуского образования.

Презентации экспертов-участников круглого стола:

Основные выводы дискуссий в рамках конференции:

  • Беларусь очень незначительно продвинулась в выполнении Дорожной карты реформ высшего образования, которая является условием полноценного участия страны в Болонском процессе. Процесс реформирования является непубличным и проходит без участия важных стейкхолдеров – независимых экспертов, организаций гражданского общества, а также самих студентов и преподавателей беларуских вузов. За почти полтора года, прошедших с момента условного принятия Беларуси в Болонский процесс, государство выполнило менее 10% Дорожной карты реформ. Наиболее низкий индекс имплементации – у пунктов Дорожной карты, касающихся фундаментальных ценностей: в них реформы высшего образования в Беларуси стремятся к нулю. Это касается гарантий свободно учиться, учить и исследовать без страха; институциональной автономии вузов; диалога и равноправного партнерства университетов и государства в разработке стратегии высшего образования.
  • Государство не вовлекает в процесс реформ ни студентов, ни преподавателей, ни независимых экспертов и общественные организации. Реформы высшего образования Беларуси идут непрозрачно. Значительный потенциал гражданского общества просто не замечен, не понят, и, соответственно, не использован. Гражданский сектор способен оценивать и давать информацию о реальных потребностях тех или иных групп граждан, участвовать в постановке целей и выработке критериев относительно высшего образования в Беларуси. Он также может выполнять экспертную роль, поскольку сегодня в гражданском обществе заключен значительный профессиональный экспертный потенциал, в том числе специалистов сферы образования. Возможно, благодаря дискуссиям на конференции, официальные лица начнут понимать пользу большой открытости в отношении имплементации Дорожной карты.
  • Эксперты ОБК предлагают внести изменения в Кодекс Республики Беларусь об образовании для закрепления в нем перехода на трехуровневую архитектуру высшего образования (с детальным описанием содержания каждой из ступеней и квалификаций специалистов, завершивших по ним обучение) и кредитную систему формирования учебных программ, а также введения в практику Национальной рамки квалификаций (НРК). Кодекс, по мнению экспертов, должен описывать образовательные стандарты, основанные на положениях кредитной системы и НРК, на каждой из ступеней высшего образования.
  • Также необходимо создание независимого агентства контроля качества в соответствии с Европейскими стандартами и руководствами; выработка Национальной стратегии академической мобильности; замена принудительного распределения на механизм представления гарантий первого рабочего места; шаги по предоставлению университетам реальной автономии и гарантии академических свобод.

Конференция стала площадкой для диалога не только между независимыми экспертами, государственными институциями и гражданским обществом, но и дала возможность государственным экспертам вести диалог между собой и с зарубежными коллегами. В частности, в конференции приняли участие представитель Республиканского института высшей школы, озвучивший позицию Министерства образования, а также специалисты Министерства труда и социальной защиты.

Участие в конференции члена AG2, руководителя Делегации ЕС в Беларуси, представителя Информационного пункта Совета Европы в Минске наряду с другими инструментами является каналом информирования европейских институтов о позиции гражданского общества и независимой экспертной оценке выполнения Беларусью своих международных обязательств по Дорожной карте.

Конференция представила возможность вовлечь депутатов Национального собрания в осмысление задач болонских реформ в Беларуси и обозначения круга проблем, по которому есть перспектива добиться взаимодействия гражданского общества и Нацсобрания: языковая политика. Это включает и сотрудничество с госучреждениями по переводу болонских документов на беларуский язык.  

«Болонский процесс не действует по принципу à la carte. Вступив туда однажды, необходимо реализовывать все его элементы, а не на выбор – какие понравятся», – напомнил властям Беларуси Ян Садлак, президент международной обсерватории по академическому ранжированию и качеству IREG. По словам профессора Садлака, Bologna Follow-Up Group, следящая за реализацией Дорожной карты, будет учитывать мониторинг Общественного Болонского комитета при подготовке своего доклада.

Организаторы конференции

Партнер конференции – Офис по правам людей с инвалидностью (Беларусь)


 ФОТООТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ

001

 

DSC 0028

 

DSC 0037

 

DSC 0048

 

DSC 0050

 

DSC 0053

 

DSC 0066

 

 

DSC 0076

 

DSC 0076

 

DSC 0083

  

DSC 0092

 

DSC 0100

 

DSC 0102

 

DSC 0105

 

DSC 0110

 

DSC 0119

 

DSC 0137

DSC 0147